Яндекс.Метрика

Крупнейшие российские металлургические компании обсуждают на переговорах конфигурацию возможных альянсов

Фото Крупнейшие российские металлургические компании обсуждают на переговорах конфигурацию возможных альянсов

Между тем говорить о конечных результатах пока рано. По словам главы "Евразхолдинга" Александра Абрамова, переговоры с "Северсталью" пока находятся на предварительной стадии, к ним не привлекали ни юристов, ни банкиров. Кроме того, "Евразхолдинг" присматривается и к другим компаниям отрасли.

Не определились с выбором и в Череповце. По словам пресс-секретаря "Северстали" Ольги Ежовой, неофициальные консультации ведутся с другими крупными игроками отрасли: в частности, с Магнитогорским металлургическим комбинатом (ММК) и с Новолипецким меткомбинатом (НЛМК). Рассматриваются возможности приобретения и зарубежных активов.

Эксперты давно уже поговаривают о наступлении очередного этапа консолидации в отрасли, которая, как заметил г-н Абрамов, повысит возможности компаний по расширению продаж и привлечению финансирования, а также поможет им противостоять рыночным спадам. Однако, по признанию металлургов, сейчас, когда "консультации ведут все со всеми", только "начальная стадия поиска выгодных партнеров может длиться месяцы и даже годы".

Глобальной же консолидации в черной металлургии, по мнению замгендиректора "Северсталь-групп" по стратегии и контроллингу Вадима Махова, следует ожидать только после продажи госпакета акций ММК(17,84% у Минимущества и РФФИ), намеченной на декабрь. Исход этого аукциона, который чиновники окрестили фактическим завершением приватизации в черной металлургии России, окончательно определит расстановку сил в отрасли.

"Уже в течение года (после аукциона), - уверен г-н Махов, - стоит ждать подписания документов об объединении, включая и обмен акциями". Не исключено, что продажа госпакета (изначально планировалась в 2001 году) будет в очередной раз перенесена.

Тем не менее именно торги по госпакету "Магнитки" затрагивают интересы практически всех крупных игроков рынка. Основным претендентом на покупку считается менеджмент комбината (58% акций), его главным конкурентом - "Евразхолдинг", который может выйти на торги в паре с Уральской горно-металлургической компанией (УГМК). Последняя давно оспаривает законность принадлежности менеджменту "Магнитки" 30% акций комбината.

В случае победы "Евразхолдинга" его объединение с ММК представляется более вероятным, чем со "Северсталью".

Впрочем, руководство ММК, опасаясь потерять контроль над комбинатом, давно подыскивает партнеров как для слияния, так и для участия в аукционе. В ноябре 2002 года ММК объявил о стратегическом партнерстве с НЛМК, с которым до весны 2003-го в рамках некоммерческого партнерства "Русская сталь" сотрудничал и "Евразхолдинг" (вышел из альянса в связи с окончанием борьбы за "Кузбассуголь").

Новым партнером ММК должна была стать стальная группа "Мечел", все лето воевавшая с "Евразхолдингом" за Коршуновский ГОК. ("Магнитка" также заинтересована в получении сырья с ГОКа). Однако в последнее время в "Мечеле" считают, что готовы участвовать в торгах самостоятельно.

Не исключают участия в аукционе по продаже госпакета ММК и в "Северстали", которая, как и ММК и НЛМК, производит оцинкованный прокат, сообщает "Время новостей".

Комментарии 0