Яндекс.Метрика

Кучиц: Перевозчики не имеют права без согласования повышать тарифы на проезд в маршрутных такси

Фото Кучиц: Перевозчики не имеют права без согласования повышать тарифы на проезд в маршрутных такси

С таким разъяснением выступила министр Татьяна Кучиц, комментируя появившуюся в СМИ информацию о планируемом частными перевозчиками повышении стоимости проезда в Челябинске.

Напомним, в СМИ на прошлой неделе появилась информация о повышении стоимости проезда на двух автобусных маршрутах до 25 рублей. В понедельник, 19 января, глава администрации Евгений Тефтелев заверил, что проезд в автобусах и электротранспорте Челябинске не подорожает.

В регионе полномочиями по утверждению тарифов наделено министерство тарифного регулирования и энергетики (ранее – комитет «Единый тарифный орган»).

«Для организаций и индивидуальных предпринимателей, оказывающих автотранспортные услуги в Челябинске, постановлением Единого тарифного органа с 1 марта 2013 года был установлен предельный тариф в размере 18 рублей за одну поездку», - пояснили в министерстве. В ведомстве уточнили, что в 2014 году к ним не поступали обращения от челябинских перевозчиков по вопросу увеличения тарифа на перевозки в городском сообщении. «С учетом вышеизложенного, повышение стоимости проезда в маршрутных такси Челябинска по решению перевозчиков неправомерно», - прокомментировала министр Татьяна Кучиц.

В 2014 году ЕТО одобрил повышение тарифов на проезд для Каслинского района (цены выросли с 15 до 17 рублей за одну поездку) и Верхнеуфалейского городского округа (с 14 до 15 рублей).

Дальнейшее увеличение тарифов возможно по согласованию с министерством по заявлению от организаций и индивидуальных предпринимателей с учетом обязательного экономического обоснования затрат, подчеркнули в министерстве.

Если частные перевозчики неправомерно повысили стоимость проезда в маршрутных такси, то южноуральцы могут в министерство с билетами, подтверждающими стоимость проезда, для защиты своих прав.

Комментарии 0
    Новости по теме администрация Челябинска