Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • ЖКХ

Кучиц: Собственники жилья должны контролировать повышение цены на услуги ЖКХ

Фото Кучиц: Собственники жилья должны контролировать повышение цены на услуги ЖКХ

Об этом доложила министр тарифного регулирования и энергетики Татьяна Кучиц на областном совещании при губернаторе с главами муниципалитетов.

Предельные максимальные индексы изменения размера платы установлены постановлением губернатора.

Для обеспечения утвержденного индекса платежей граждан за коммунальные услуги из областного бюджета в 2015 году планируется направить 919,3 миллиона рублей.

По словам Татьяны Кучиц, при полном отказе от бюджетного субсидирования экономически обоснованный рост платежей граждан с 1 января 2015 года составил бы в среднем 16,8%, с 1 июля 2015 года 11,9%.

С учетом принятия льготных тарифов плата за холодное водоснабжение вырастет на 9%, на водоотведение – 8,7%, на электроснабжение – 9,2%, на газ – 7,5%. Тариф на отопление увеличится на 11% при экономически обоснованном росте 15%, на горячее водоснабжение 13,6% (экономически обоснованный - 16,6%).

Татьяна Кучиц призвала собственников жилья самостоятельно контролировать повышение цены на услуги ЖКХ. Как пояснили агентству в министерстве тарифного регулирования, для этого, чтобы узнать свой процент роста «коммуналки», необходимо сложить стоимость коммунальных услуг из платежек за июль 2015 года (вода, газ, тепло, электричество), поделить полученную сумму на аналогичный показатель за июнь и умножить на 100. Затем сравнить полученный процент с установленным предельным индексом по Вашему городу или муниципальному образованию (по постановлению губернатора Челябинской области № 181).

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа превысит установленный для конкретного муниципалитета максимальный индекс, необходимо обратиться в свою управляющую компанию либо ТСЖ за разъяснениями.

Контроль за правильностью начисления платы граждан за коммунальные услуги осуществляет Главное управление «Государственная жилищная инспекция Челябинской области».

В министерстве напомнили, что стоимость жилищных услуг (например, содержание и ремонт жилого помещения, домофон, охрана и т.п.) не регулируется государством. Она определяется самими собственниками жилых помещений при выборе способа управления многоквартирным домом (непосредственный способ управления, ТСЖ, ЖСК, либо с привлечением управляющих компаний) и фиксируется в договоре. Размер платы за жилищные услуги следует уточнять в своей Управляющей компании либо в договоре управления домом.

Татьяна Кучиц отметила, что в регионе действуют льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Меры соцподдержки предоставляются участникам ВОВ, инвалидам, ветеранам труда. Кроме того,  семьи, у которых доля расходов на оплату жилья и коммунальных услуг превышает 22% от совокупного дохода семьи, имеют право на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для одиноко проживающих пенсионеров, многодетных семей и одиноких мам, у которых совокупный доход семьи в месяц не превышает величину прожиточного минимума или превышает величину прожиточного минимума не более чем на 20%,  субсидии предоставляют при условии, если размер платы за коммунальные услуги превышает 11% совокупного дохода семьи.

Комментарии 0
    Новости по теме Татьяна Кучиц