Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Культурная жизнь Южного Урала станет насыщеннее

Фото Культурная жизнь Южного Урала станет насыщеннее

 Глава региона утвердил перечень мероприятий, финансируемых за счет средств областного бюджета, но не включенных в областные целевые программы. Напомним, в настоящее время в области реализуется семь профильных программ поддержки культуры и искусства.

 Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, в утвержденный перечень вошли 52 мероприятия в сфере музыкального, изобразительного, театрального искусства, а также народного творчества и национальных культур.

 Так, в июне в Чебаркульском районе состоится традиционный Всероссийский Бажовский фестиваль. Ежегодно на нем собираются лучшие коллективы и мастера из Кемеровской, Новосибирской, Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Алтайского края, Республик Башкортостан и Удмуртии.

 Любители авторской песни встретятся на фестивале «Ильмены», в этом году организаторы запланировали выступление многих известных бардов.

 В июне же пройдет национально-культурный праздник Сабантуй, одно из самых красочных и ярких мероприятий лета.

 Месяцем позже в Челябинске отметят День святых Петра и Февронии. В прошлом году южноуральцы впервые массово отмечали праздник семьи, любви и верности, проходящий на федеральном уровне под патронажем супруги Президента России Светланы Медведевой. В этом году традиция будет продолжена.

 Кроме того, в Челябинской области состоятся сразу несколько знаковых музыкальных событий – проект «Симфонические оркестры – Южному Уралу», XVI региональный конкурс юных исполнителей «Надежда» и XI Международный джазовый фестиваль «Какой удивительный мир».

 Также в области будут экспонироваться выставки из собраний лучших музеев страны и мира – «Каприччос» Франсиско Гойи Ирбитского государственного музея изобразительных искусств и «Афтурийские этюды», организованная в рамках года Испании в России.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич