Яндекс.Метрика
  • Экономика

Лишь на 40 процентов компенсируют железнодорожникам потери от проезда льготников

Фото Лишь на 40 процентов компенсируют железнодорожникам потери от проезда льготников

За восемь месяцев 2007 года убытки от пригородных перевозок (без убытков от проезда железнодорожников) составили 617 миллионов рублей. При этом дорожникам было компенсировано 245,5 миллиона рублей.
Как пояснили агентству «Урал-пресс-информ» в ЮУЖД, на 2007 год между дорогой и министерством социальных отношений Челябинской области было заключено три договора на оказание услуг по перевозке льготных категорий пассажиров в пригородном пассажирском сообщении. Первый договор - по льготному проезду ветеранов труда, тружеников тыла, ветеранов военной службы, второй – по проезду жертв политических репрессий, реабилитированных лиц, третий –пенсионеров садоводов и огородников.
За восемь месяцев 2007 года Южно-Уральская железная дорога из бюджета Челябинской области получила компенсацию выпадающих доходов за перевозку льготников в пригородном пассажирском сообщении в размере 5,3 миллиона рублей.
Правительства Курганской и Оренбургской областей приняли решение о замене натуральных льгот денежной компенсацией.
Вместе с тем, с целью поддержки малозащищенных слоев населения, между министерством социального развития Оренбургской области и дорогой заключен договор на оказание услуг по перевозке льготных категорий пассажиров в пригородном пассажирском сообщении.
За восемь месяцев 2007 года из бюджета Оренбургской области получена компенсация выпадающих доходов за перевозку льготников в пригородном пассажирском сообщении в размере 1,1 миллиона рублей.
Кроме этого, за восемь месяцев 2007 года ЮУЭЖД перевезла два миллиона 769 тысяч федеральных льготников. Сумма выпадающих доходов от перевозки этой категории пассажиров за восемь месяцев 2007 года составила 116,1 миллиона рублей.
В соответствии с заключенным договором с федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию выпадающие доходы по проезду «федеральных» льготников возмещаются из федерального бюджета в полном объеме.
Потери в доходах от перевозки студентов и школьников в пригородном сообщении за восемь месяцев 2007 года составили 21,6 миллиона рублей, что на 0,8 миллиона большем аналогичного показателя прошлого года (20,4 миллиона рублей). Эта категория пассажиров ездит на пригородных поездах с 50-ти процентной скидкой.

Комментарии 0