Яндекс.Метрика

Магнитка обеспечит стройиндустрию страны термоупрочненной арматурной сталью

Фото Магнитка обеспечит стройиндустрию страны термоупрочненной арматурной сталью

По сообщению управления информации иобщественных связей комбината, прирост производства был обеспечен, в основном, за счет освоения нового вида проката — термоупрочненной арматурной стали для стройиндустрии.

В строительстве термоупрочненная арматура является альтернативой низколегированной. Но в отличие от последней, требующей дорогостоящих компонентов (ферромарганец, ферросилиций и т.д.), термоупрочненная арматура изготавливается из рядовых марок стали, а необходимые механические свойства приобретает в ходе последней стадии прокатки, мгновенно охлаждаясь с 1000 до 500 градусов по Цельсию. При равных качественных характеристиках стоимость термоупрочненной арматуры гораздо ниже. Именно поэтому новая продукция находит широкий рынок сбыта: ее активно покупают и российские строительные компании, и страны СНГ, и дальнее зарубежье.

В минувшем году из 225 тысяч тонн продукции, выпущенной мелкосортным станом 250-1, 95 тысяч пришлось на термоупрочненную арматуру. Экономический эффект для предприятия составил 110 миллионов рублей. А для самого стана, пущенного в эксплуатацию еще в 1935 году, освоение нового вида продукции стало по-настоящему вторым рождением.

В середине 2001 года на стане было установлено дополнительное оборудование, обеспечивающее быстрое охлаждение проката. Оно было специально изготовлено для Магнитки научно-производственным предприятием «Инджмент». После обкатки стан перешел на работу в четыре бригады, увеличив количество рабочих мест почти в два раза.

В январе этого года на стане 250-1 начался очередной этап реконструкции, призванный улучшить качество продукции. В начале года новая продукция стана 250-1 успешно прошла сертификацию в Московском научно-исследовательском институте железобетонных конструкций. Как считают специалисты, это укрепит позиции термоупрочненной арматуры с маркой ММК на внешнем и внутреннем рынках и позволит и дальше развиваться сортопрокатному производству комбината.

Комментарии 0