Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка обновляет подвижной состав

Фото Магнитка обновляет подвижной состав

Активно развивается сотрудничество магнитогорских металлургов с украинскими вагоностроителями. В 2004-2005 годах ММК получил от завода Днепровагонмаш (г. Днепродзержинск, Украина) две партии по 15 специализированных платформ под слитки и квадратную сортовую заготовку. В следующем году ММК планирует приобрести еще 22 подобные платформы. Кроме того, в 2006 году комбинат, в соответствие с имеющейся программой пополнения подвижного состава, планирует получить от Днепровагонмаша 26 платформ для совков со скрапом (совковозов).
Пополнится в будущем году и локомотивный парк. В 2006 году ОАО «ММК» получит три новых электровоза НПМ-2, являющихся совместно разработкой комбината, Новочеркасского локомотивного завода и Всероссийского научно-исследовательского института электровозостроения.
Один такой электровоз уже успешно работает на комбинате с 2004 года. Промышленно-опытная эксплуатация электровоза НПМ-2 показала его высокую эффективность. НПМ-2 является первенцем российского локомотивостроения по использованию асинхронного двигателя. За счет нового принципа работы (использование вместо обычной коллекторной тяги асинхронного привода) новый локомотив более экономичен и надежен в эксплуатации. Экономия по электроэнергии составляет порядка 15 процентов. По словам начальника производственно-технического отдела УЖДТ ОАО «ММК» Дамира Шингареева, новый электровоз демонстрирует и отличные тяговые качества.
Будучи четырехосным и имея четыре тяговых двигателя, он развивал на одном и том же уклоне с одним и тем же составом бОльшую скорость, чем шестиосный электровоз немецкого производства. Другой отличительной чертой НПМ-2 является наличие серьезного программного обеспечения – блок управления этого локомотива является, по сути, бортовым компьютером, который отслеживает все параметры, которые касаются работы электровоза.
Железнодорожный транспорт ОАО «ММК» активно использует электровозную тягу. Составляя менее половины локомотивного парка комбината, электровозы обеспечивают примерно две трети всего грузооборота предприятия, являясь при этом в 2,5 раза более долговечными, чем тепловозы и имея более низкую себестоимость перевозок. Серийный выпуск новых электровозов поможет комбинату обновить свой локомотивный парк. Интерес к НПМ-2 проявляют не только на Магнитке. ОАО «РЖД» планирует использовать принцип работы нового электровоза для создания шестиосного пассажирского локомотива, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0