Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка подтвердила соответствие экологическим стандартам

Фото Магнитка подтвердила соответствие экологическим стандартам

Как сообщили агентству "Урал-пресс-информ" в управлении информации и общественных связей ММК, в начале 90-х годов прошлого столетия только ленивый не говорил о том, что Магнитка - не только «стальное сердце Родины», но еще и символ экологического неблагополучия. Но именно тогда же комбинат начал осуществлять коренную реконструкцию производства: из работы выводили устаревшие агрегаты, цехи, производства, вводили в эксплуатацию современные агрегаты, оборудованные природоохранными сооружениям – комплекс кислородно-конвертерного цеха (ККЦ), стан «2000» горячей прокатки в ЛПЦ № 10, цех улавливания № 2 в коксохимическом производстве. В рамках комплексной программы развития ОАО «ММК» с 2000 года осуществляется реконструкция горнообогатительного производства. ММК ежегодно наращивает производство металлопродукции, снижая при этом уровень негативного воздействия на окружающую среду.
Высшим руководством ОАО «ММК» проведен анализ функционирования системы экологического менеджмента в первом полугодии 2007 года. Рассмотрены результаты внутренних аудитов СЭМ, выполнение целевых и плановых показателей, принятых в ОАО «ММК» на 2007 год.
Так, в первом полугодии сокращение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу составило 1340 тонн, или 53,6 % от годового плана. Переработано 1 820 тысяч тонн металлургических шлаков, что составляет 52% от годового плана. Проведена работа по ликвидации несанкционированных свалок и рекультивации освободившихся земель на площади 0,84 Га, или 56% от годового плана. Есть уверенность, все запланированные на 2007 год показатели будут выполнены.
В соответствии с программами, утвержденными высшим руководством ОАО «ММК», в первом полугодии 2007 года проведены внутренние аудиты в 31 структурном производственном подразделении комбината, что на пять больше, чем в прошлом году. Увеличение количества аудитов связано с вхождением в состав комбината структурных производственных подразделений коксохимического производства ЗАО «РМК» и необходимостью их подготовки к внешнему сертификационному аудиту.
Очередным шагом в решении экологических задач стало недавнее торжественное открытие третьего копрового цеха компании ЗАО «Профит» – поставщика металлического лома для ОАО «ММК». В прошлом году «Профит» поставил на ММК почти четыре миллиона тонн лома. Прирост по отношению к предыдущему году составил 1,5 миллиона тонн – 68%. Планируется, что в текущем году комбинат получит от своего генерального поставщика около пяти миллионов тонн металлического лома.
Немаловажная составляющая деятельности нового копрового цеха – экологическая. Снижение доли участия в технологическом процессе агломерационного и коксового производств, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на окружающую среду, увеличение доли металлического лома в составе шихты приведет к существенному уменьшению техногенной нагрузки на окружающую среду и значительному снижению количества вредных выбросов в атмосферу. Под площадки и газоны третьего копрового ушли золоотвалы, которые когда-то покрывали коркой ржавой пыли городской поселок имени Горького.
Долгосрочная Экологическая программа, разработанная на основе применения на ММК наилучших существующих технологий, охватывает практически все производственные процессы, что позволит значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и уменьшить экологические риски. Затраты на реализацию этой программы ежегодно превышают 1 млрд. рублей. Только на капитальное строительство природоохранных объектов ММК расходует 200-250 млн. рублей в год.
Соответствие экологическим стандартам стало обязательным условием выбора любого объекта капитального строительства. Это привело к снижению удельных выбросов и сбросов загрязняющих веществ, несмотря на значительный рост производства. Система экологического менеджмента ОАО «ММК» сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 14001-2004.
Фото управления информации и общественных связей ММК.

Комментарии 0