Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка подводит социально-экономические итоги первой половины года

Фото Магнитка подводит социально-экономические итоги первой половины года

На 28 процентов выросли инвестиции в основной капитал городских предприятий. В целом по городу этот показатель в первой половине года составил 7,5 миллиардов рублей. 95 процентов инвестиций пришлось на металлургический комплекс.
Прибыль, полученная городскими предприятиями в первой половине года, выросла на 10 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2004 года и составила 25 миллиардов рублей. Однако, из-за ухудшения конъюнктуры на мировом рынке металла, к концу года прогнозируется снижение прибыли по сравнению с минувшим годом.
Товарооборот в первой половине 2005 года вырос в Магнитогорске в 1,8 раза и составил 11,1 миллиарда рублей. При этом оборот в общественном питании вырос на 31,3 процента до 372 миллионов рублей, платные услуги были оказаны в объеме 2,3 миллиарда рублей, что на 14 процентов больше, чем в первой половине 2004 года.
В экономике города занято 185 тысяч человек, или 44,5 процента от числа проживающих. В первой половине текущего года в городе было создано триста новых рабочих мест, большая часть из которых пришлась на ММК и его дочерние общества.
Средняя заработная плата в городе выросла в первой половине года на 17 процентов и составила 7 тысяч 850 рублей. На крупных предприятиях средняя зарплата равна 9 тысячам 580 рублям. При этом реальная заработная плата в городе выросла всего на 4 процента.
Согласно прогнозам городской администрации, в будущем 2006 году объем промышленного производства в Магнитогорске составит 180 миллиардов рублей, на выплату заработной платы будет направлено 22 миллиарда рублей. Розничный товарооборот составит 18 миллиардов рублей.

Комментарии 0