Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка – в числе лидеров «прозрачности»

Фото Магнитка – в числе лидеров «прозрачности»

«Рейтинг Прозрачности 2007» — ежегодный национальный рейтинг крупнейших закупщиков государственного и корпоративного сектора по уровню прозрачности и эффективности закупочной деятельности. Участниками рейтинга являются государственные закупщики федерального и регионального уровня, наиболее крупные муниципальные закупщики и ведущие представители российского корпоративного сектора. Проект осуществляется по инициативе Национальной Ассоциации Участников Электронной Торговли (НАУЭТ) и Межрегионального общественного движения «Против коррупции» при поддержке Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции и Федеральной антимонопольной службы России.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, на церемонии прошла презентация исследования, в котором отражены ключевые характеристики национального рынка закупок – уровень прозрачности процедур, степень информационной открытости, уровень завышения закупочных цен и т. д. Итоговая таблица Рейтинга отразила распределение 328 организаций по уровням прозрачности закупочных процедур, от наивысшего уровня («гарантированная прозрачность») до самого низкого («низкая прозрачность»). Отдельно были представлены лидеры в четырех категориях — наиболее прозрачные федеральные, региональные, муниципальные и корпоративные закупщики, получившие оценку «гарантированная прозрачность». В число лидеров среди корпоративных закупщиков с первым уровнем прозрачности: ПР++ «гарантированная прозрачность» второй год подряд вошел Магнитогорский металлургический комбинат - его представлял на церемонии коммерческий директор Виктор Кутищев.
Одной из важнейших задач ММК является создание системы управления корпоративными закупками, ориентированной на повышение конкурентоспособности, повышение инвестиционной привлекательности компании, улучшение имиджа предприятия и противодействие злоупотреблением, связанным с проявлением коррупции при осуществлении закупок. Для эффективного управления корпоративным снабжением организована система, предусматривающая четкую регламентацию закупочных процедур. Информационное обеспечение процесса закупки осуществляется при помощи корпоративной информационной системы (КИС), что обеспечивает прозрачность всего процесса и возможность осуществлять контроль на каждом его этапе.
Особое значение компания придает развитию технологии конкурсных закупок, что реализуется посредством системы непрерывного мониторинга рынка, поиска новых поставщиков и их привлечения к участию в конкурентных процедурах. ОАО «ММК» с 2004 года регулярно проводит тендеры на закупку материально-технических ресурсов, а с 2005 года проводит обратные аукционы для совершения закупок.

Комментарии 0