Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка ведет диалог с потребителями

Фото Магнитка ведет диалог с потребителями

Мероприятие организовано ОАО «ММК» совместно с Российским союзом поставщиков металлопродукции. Подобная встреча руководителей и специалистов комбината со своими потребителями – компаниями-переработчиками металла проходит уже в девятый раз. Нынешняя бизнес-конференция собрала около 80-ти представителей металлоторговых и металлоперерабатывающих предприятий из Москвы, Самары, Екатеринбурга, Челябинска, Уфы и многих других городов. По словам президента РСПМ Александра Романова, металлотрейдеры и металлопереработчики и ежегодно приезжают в Магнитку с 1998 года, и каждый раз ММК демонстрирует им что-то новое: новую продукцию, технологии, агрегаты. «За эти годы и в Магнитогорске, и на комбинате произошли большие изменения. Значительно улучшилась экологическая ситуация. Меняется и облик комбината. Например, сегодняшняя тема – стали с покрытиями. Я помню, когда цех покрытий в 2002 году только-только пустили, это был самый, наверное, современный цех в российской металлургии. И таких производств становится на комбинате все больше и больше».
Как отметил вице-президент ООО «Управляющая компания ММК» по финансам и экономике Владимир Шмаков, на комбинате уже сложилась традиция встречаться с теми, кто потребляет продукцию Магнитки. «Цель одна – должна быть обязательно связка, должно быть понимание между металлопроизводителями и потребителями металла. Наши покупатели, наши партнеры должны знать о наших перспективах. Должен быть постоянный контакт, который позволяет нам правильно строить планы на будущее и решать будущие коммерческие вопросы». Владимир Шмаков приветствовал участников конференции, пожелал им плодотворной работы, а также рассказал о перспективных инвестиционных проектах Магнитогорского металлургического комбината.
Заместитель директора по сбыту ОАО «ММК» по конъюнктуре рынка и продажам прочей продукции Борис Басов в своем выступлении остановился на тенденциях в мировом и отечественном потреблении оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием. Как отмечается в докладе, потребление оцинкованного проката в России, по экспертной оценке ОАО «ММК» в 2006 году возросло до 1850 тысяч в 2006 году по сравнению с 1500 в 2005 году (увеличение на 23,3 процента). Потребление проката с полимерным покрытием выросло в 2006 году до 870 тысяч по сравнению с 650 тысячами годом ранее (рост на 33,8 процента). В этом году потребление оцинкованного проката в нашей стране может достигнуть 2,1 миллиона тонн, а проката с полимерным покрытием превысить один миллион тонн.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, вчера прошли выступления и доклады специалистов комбината и представителей компаний-членов РСПМ. Участники ознакомились с новыми возможностями ММК по производству проката с покрытием, посетили цехи комбината и, прежде всего, цех покрытий.
«На подобных конференциях на ММК я не в первый раз, - отметил Сергей Сотонин, председатель совета директоров «Уральской промышленной компании» (г. Екатеринбург). - Наша компания является участницей Российского союза поставщиков металлопродукции уже семь лет, и я регулярно приезжаю в Магнитогорск. Радушнее приема, чем на Магнитогорском металлургическом комбинате, на других металлургических предприятиях я не встречал. Поэтому многие люди приезжают сюда еще раз встретиться со своими партнерами и друзьями, еще раз пройтись по комбинату, посмотреть какие новые успехи у ММК, потому что Магнитка очень динамично развивается. Казалось бы - год для такого гиганта как ММК срок небольшой, но комбинат идет огромными шагами, которые, конечно, радуют его партнеров».
Сегодня участникам предстоит индивидуальная работа совместная работа представителей компаний и предприятий со специалистами дирекции по сбыту ОАО «ММК» по секциям: технических вопросов (качество, размеры, технические характеристики) и коммерческих вопросов (условия поставок, цена, транспортировка). Завершит программу мероприятия экскурсия в горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск».
Магнитка в последние годы стала одним из ведущих игроков на отечественном рынке металла с покрытием. В 2002 году на предприятии был введен крупнейший в России агрегат непрерывного горячего цинкования мощностью 500 тысяч тонн оцинкованного проката в год. В 2004 году комбинат ввел в эксплуатацию агрегат нанесения полимерных покрытий производительностью 200 тысяч тонн окрашенного металла в год. На конец прошлого года на агрегате освоен выпуск металлопроката 30 цветов по шкале RAL. В настоящее время подписан контракт на строительство второго агрегата непрерывного горячего цинкования мощностью 450 тысяч тонн в год. Его ввод в эксплуатацию запланирован на июль 2008 года. Новый АНГЦ позволит выпускать оцинковку толщиной от 0,25 до 2,5 миллиметров и шириной 700 – 1450 миллиметров. С учетом все возрастающего спроса на металлопрокат с покрытием, прежде всего, со стороны строительной индустрии, и дефицита его на внутреннем рынке, эта продукция ММК имеет хорошие перспективы сбыта. Строится и еще один агрегат нанесения полимерных покрытий мощностью 200 тысяч тонн в год, пуск которого ориентировочно состоится в начале 2009 года.

Комментарии 0