Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитка заинтересована в дальнейшей переработке металла

Фото Магнитка заинтересована в дальнейшей переработке металла

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, все последнее десятилетие Магнитка неуклонно наращивала объемы выпускаемой продукции. Так, производство стали с 1996 по 2006 годы возросло в 1,86 раза – с 6,7 до 12,45 миллиона тонн, а выпуск товарной металлопродукции увеличилось почти в два раза - с 5,8 в 1996 году до 11,3 миллиона тонн в 2006-м. Только в прошлом году ММК удалось увеличить производство стали на один миллион тонн, проката – на 1,15 млн. тонн и достигнуть максимальных за последние 15 лет объемов производства. По словам Виктора Рашникова, важнейшее задачей для предприятия является развитие дальнейшей переработки металла.
В конце 90-х годов на Магнитогорском металлургическом комбинате были созданы современный сталеплавильный комплекс на основе технологии конвертерного производства стали и современный комплекс по производству горячекатаного рулонного проката. После этого основной объем инвестиций стал направляться на создание новых мощностей для производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2002 году был введен в эксплуатацию реверсивный стан холодной прокатки мощностью 800 тысяч тонн холоднокатаного листа в год. В том же году введен в работу крупнейший в России агрегат непрерывного горячего цинкования поставки фирмы «Даниэли» (производительность 500 тысяч), использующий для покрытия рулоны, производимые исключительно на новом стане холодной прокатки. Ввод в действие агрегата горячего цинкования обеспечил общий рост годового производства листового проката с покрытием в России почти на 30 процентов. Дальнейшим этапом развития производства листовой металлопродукции высокой степени готовности явился ввод в действие в 2004 году агрегата нанесения полимерных покрытий. В 2006 году объем производства листового проката с полимерным покрытием составил 166 тысяч тонн.
Сегодня комбинат занимает лидирующие позиции в России по производству некоторых видов металлопродукции с наибольшей добавленной стоимостью. По словам председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова, «сегодня компания не заинтересована в простом увеличении продаж, поэтому ключевой задачей для предприятия становится развитие дальнейшей переработки металла». На сегодняшний день ведется строительство второго агрегата непрерывного цинкования производительностью 450 тысяч тонн оцинкованной продукции в год, готовится контракт на строительство второго агрегата нанесения полимерных покрытий. Этот подход Магнитка сохраняет и на экспортных рынках, где также планируется создание совместных предприятий, которые бы занимались дальнейшей переработкой магнитогорского металла.

Комментарии 0