Яндекс.Метрика
  • Экономика

Магнитогорская таможня готовится отметить своё 24-летие

Фото Магнитогорская таможня готовится отметить своё 24-летие

 

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Эллина Куликова, таможня была основана в целях обеспечения таможенного контроля при строительстве металлургического объекта «Прокатный стан 2000» горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината и стала первой таможней в современной истории Урала. Уже позже открылись таможни в Кургане, Екатеринбурге, Челябинске и других уральских городах.

Зонами деятельности для таможни определили пять областей Урала: Пермскую, Тюменскую, Курганскую, Челябинскую, Свердловскую и Башкирию. Главной заботой первопроходцев таможенного дела был контроль за грузами, прибывающими автомобильным и железнодорожным транспортом на строительство стана. В начале 1990-х годов в  зоне  деятельности таможни осуществляли внешнеэкономическую деятельность более 100 предприятий. В Челябинской области почти одновременно создаются Троицкий, Карталинский, Брединский и Николаевский таможенные посты, которые контролируют 750 километров границы с Казахстаном.

В 1998 году Троицкий пост переподчиняют Челябинской таможне, протяженность границы составляет 510 километров, такой она и остается до момента отмены таможенного контроля с первого июля 2011 года. Сегодня в составе Магнитогорской таможни три поста: Магнитогорский железнодорожный, Карталинский и таможенный пост Аэропорт Магнитогорск. Неизменными и постоянными партнерами в регионе деятельности таможни остаются ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат»  и ЗАО «Таможенный брокер». Более 95% объёма оформления Магнитогорской таможни приходится на продукцию, оборудование и сырьё ОАО «ММК». Практически весь товаропоток, как импорта, так и экспорта ОАО «ММК», оформляется через ЗАО «Таможенный брокер».

Магнитогорский металлургический гигант – новатор, инициатор всех нововведений – первый в зоне деятельности Магнитогорской таможни стал оформлять свои грузы в электронном виде и одним из первых внедрил электронное декларирование с использованием международной ассоциации сетей Интернет. Электронная форма декларирования продукции, применяемая ОАО «ММК», позволила таможенникам минимизировать количество бумажных документов, повысить оперативность оформления грузов, уменьшила материальные затраты. Сегодня все посты Магнитогорской таможни используют электронную форму декларирования. В первом полугодии 2011 года оформлено 17 тысяч 429 деклараций, 90 процентов от общего объема декларирования – это декларации, оформленные в электронном виде.

В истории Магнитогорской таможни особое место занимает ЗАО «Таможенный брокер». В июне 2011 года исполнилось 15 лет, как эта организация оказывает услуги по таможенному оформлению и хранению грузов для участников внешнеэкономической дятельности. «Таможенный брокер» возник именно тогда, когда в середине 90-х годов  произошло резкое увеличение объемов импорта и экспорта металлургического комбината, связанного с началом технического перевооружения и строительством новых цехов. Первым в регионе деятельности Магнитогорской таможни «Таможенный брокер» приступил к внедрению электронного декларирования с применением международной ассоциации сетей Интернет и сумел довести количество оформляемых таможенных деклараций в электронном виде с 24 деклараций в 2006 году до 17 тысяч деклараций в 2011 году. Благодаря совместной деятельности с ЗАО «Таможенный брокер», Магнитогорская таможня стабильно занимает одно из первых мест по количеству электронных деклараций среди таможен Уральского таможенного управления. С 2004 года «Таможенный брокер» представил в Магнитогорскую таможню 373 тысячи 608 деклараций, стоимость оформленного товара составила свыше 700 миллиардов рублей, вес – почти 110 миллионов тонн.

 

Комментарии 0
    Новости по теме ММК