Яндекс.Метрика

Магнитогорские таможенники пресекли контрабанду дизельного топлива из Казахстана на 1,7 миллиона рублей

Фото Магнитогорские таможенники пресекли контрабанду дизельного топлива из Казахстана на 1,7 миллиона рублей

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Магнитогорской таможни Элина Куликова, возбуждено уголовное дело в отношении  гражданина России по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи  226.1 УК РФ «Контрабанда стратегически важных ресурсов». Магнитогорский предприниматель через своих знакомых – граждан Республики Казахстан – организовал незаконный канал поставки солярки из Казахстана в Россию. Мужчина имел в собственности специализированный транспорт для транспортировки горюче-смазочных материалов и сеть автозаправочных станций. Ему удалось контрабандно ввезти в Россию более 65 тысяч литров дизельного топлива экологического класса К2 и  К3 стоимостью свыше 1,7 миллиона рублей. В дальнейшем ГСМ были реализованы на территории Челябинской области. Контрабандные поставки из Казахстана на Южный Урал осуществлялись регулярно – по три-четыре раза в месяц.

По закону при перемещении дизельного топлива через государственную границу необходим определенный перечень документов, которых у нарушителей не было, кроме того они пытались сэкономить и на уплате налога. При пересечении государственной границы России сотрудникам пограничной службы предъявлялись подложные товаросопроводительные документы на товар «печное топливо», а не на товар «дизельное топливо». По прибытии к назначенному месту нефтепродукты сливались в резервуар «дизельное топливо», подложные документы на «печное топливо» уничтожались.

Всего с начала 2014 года в Магнитогорской таможне возбуждено 115 дел по фактам контрабанды. Общая стоимость незаконно перемещенных товаров составила почти 734 миллиона рублей. Размер назначенных наказаний по рассмотренным за девять месяцев делам превысил 1,3 миллиарда рублей. Возбуждено восемь уголовных дел. 

Комментарии 0
    Новости по теме Магнитогорск