Яндекс.Метрика

Магнитогорский стекольный завод вышел на полную загрузку производственных мощностей

Фото Магнитогорский стекольный завод вышел на полную загрузку производственных мощностей

Как сообщил ИА «Урал-пресс-информ» директор завода Владимир Белоусов, в ассортименте предприятия пока всего два вида продукции – листовое стекло вертикальной вытяжки и силикат-глыба, использующаяся в огнеупорной и электродной промышленности. Объем производства составит два миллиона квадратных метров стекла и 18 тысяч тонн силикат-глыбы ежегодно.

Сегодня предприятию в основном удалось обеспечить рынки сбыта своей продукции. Сложности возникли лишь с реализацией оконного стекла, поскольку спрос на него носит сезонный характер. Почти половина производимой силикат-глыбы поставляется в Казахстан. Еще четверть отправляется в Свердловский и Красноярский края. Остальной объем закупают дочерние общества металлургического комбината, в частности ЗАО «Огнеупор» и Магнитогорский метизно-металлургический завод, которому жидкое стекло необходимо при изготовлении обмазки для электродов.

Магнитогорский стекольный завод последние годы практически простаивал, что было связано с отсутствием у прежнего руководства средств для капитального ремонта стекловаренной печи, которая нуждается в перекладке раз в четыре года. Деньги нашлись после того, как стекольный завод был передан за долги Магнитогорскому металлургическому комбинату и вошел в состав строительного комплекса ОАО «ММК». Восстановление производства после простоя обошлось в 37 миллионов рублей, что почти в полтора раза больше, чем требовалось для планового капитального ремонта. В ноябре была запущена стекловаренная печь и три линии вертикальной вытяжки стекла.

Уже в начале будущего 2003 года предприятие выйдет на самоокупаемость, а со второй половины года сможет приносить прибыль. В ближайшее время планируется освоить производство травмобезопасного стекла, рассыпающегося при ударе на мелкие осколки. Рассматривается возможность организации выпуска полированного стекла по технологии ФЛОАТ-вытяжки. Такое стекло, в отличие от стекла вертикальной вытяжки, не дает искажений, а потому может быть использовано при производстве лобовых стекол автомобилей, тепловозов и подъемных кранов.

Для перехода на новую технологию предприятию необходимо около двух миллионов долларов.

Комментарии 0