Металлурги Аши делают ставку на наливную монолитную футеровку

Фото Металлурги Аши делают ставку на наливную монолитную футеровку

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «АМЗ» Лидия Родникова, в отличие от традиционной кирпичной футеровки, наливная монолитная футеровка, имеющая стойкость до тысячи 200 плавок, в разы дешевле. Специалисты АМЗ ознакомились с опытом использования монолитной наливной футеровки на Белорусском металлургическом (Республика Беларусь) и Серовском металлургическом (Свердловская область) заводах.
Объём инвестиций АМЗ в создание участка наливной футеровки составит почти 50 миллионов рублей. Срок полной окупаемости вложений составит чуть более года.
В апреле 2010 года на АМЗ будет введена в эксплуатацию первая в СНГ, пятая в Европе и 24-ая в мире автоматическая 120-тонная дуговая электросталеплавильная печь ДСП-120 с конвейерной загрузкой металлошихты мощностью один миллион тонн жидкой стали в год, что потребует более технологичной футеровки сталеразливочных ковшей.

Комментарии 0