Яндекс.Метрика

Металлурги ЧЦЗ выплавили 9-миллионную тонну цинка

На входящем в состав холдинга Уральской горно-металлургической компании Челябинском цинковом заводе произошло историческое событие – выплавка девятимиллионной тонны цинка.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в отделе по связям с общественностью АО «Челябинский цинковый завод», церемония торжественной плавки из-за эпидемиологических ограничений прошла без приглашенных гостей. Директор ЧЦЗ Павел Избрехт, приветствуя бригаду плавильщиков, отметил, что первую тонну металла завод выдал в далеком  1935 году, а первый миллион тонн - лишь в 1961 году. Для того чтобы перешагнуть этот рубеж, предприятию понадобилось 26 лет. С каждым разом срок достижения очередного рекорда становится все короче – от восьми до девяти  миллионов тонн прошло менее пяти лет.

По словам Павла Избрехта, 14 июля 2020 года Челябинскому цинковому заводу  исполняется 85 лет, и юбилейная плавка  – подарок родному предприятию.  В юбилейный год Челябинский металлургический гигант  вошел с амбициозными задачами - выпустить 210 тысяч тонн товарного цинка. И можно с уверенностью сказать, что эти планы будут выполнены.

Комментарии 0
    Новости по теме Челябинский цинковый завод