Яндекс.Метрика
  • Экономика

Миасские ракетостроители помогут освоить высотное строительство в Челябинске

Фото Миасские ракетостроители помогут освоить высотное строительство в Челябинске

Первыми уральский подъемник опробуют челябинцы - администрация города заключила с миассцами контракт на поставку в Челябинск двух пожарных автоподъемников "Таганай".

Это позволит вести в областном центре высотное строительство, которое сегодня сдерживает, в частности, отсутствие подобной техники. Подъемники фирмы «Бронто» прослужили челябинским пожарным боле полтора десятка лет и их техническое состояние не соответствует современным требованиям.

В пожарном подъемнике миасцев реализованы многие технические новинки, которые выдвигают его на передовые позиции среди отечественных, а по некоторым показателям и мировых производителей подобной техники.

Как сообщили в пресс-службе ГРЦ имени Виктора Макеева, работы велись по заказу МЧС России. По словам разработчиков, новый подъемник можно будет использовать не только при спасательных работах, но и при строительстве высотных зданий.

В создании опытного образца автоподъемника принимали участие только российские предприятия - ОАО "Газпром-Кран" из Камышина, Златоустовский и Миасский машиностроительные заводы.

Единственный иностранный поставщик комплектующих - Минский завод колесных тягачей. Специалисты ГРЦ доработали шасси, выпускаемые этим предприятием, и теперь на них монтируется пожарный подъемник.

Миасские ракетчики не сомневаются, что их разработка будет пользоваться спросом, и составит конкуренцию зарубежным производителям пожарной техники. Об этом свидетельствует и цена - 15 миллионов рублей. Зарубежный аналог стоит в пределах 1 миллиона долларов.

С началом серийного производства ГРЦ возьмет на себя испытания, гарантийное и послегарантийное обслуживание техники.

Комментарии 0