Яндекс.Метрика

Михаил Юревич: «Вряд ли строительство АЭС в Челябинской области откладывается»

Фото Михаил Юревич: «Вряд ли строительство АЭС в Челябинской области откладывается»

Напомним, что информация о переносе сроков строительства АЭС прозвучала на прошлой неделе на заседании комитета Законодательного собрания по строительной политике. В качестве причины называлась нехватка водных ресурсов для работы четырех энергоблоков.

«Слухи о том, что в области не хватает воды абсолютно не соответствуют действительности, - отметил Михаил Юревич. – Водных ресурсов хватит на четыре энергоблока. При этом воду можно перебросить в Теченский каскад по Долгобродскому каналу».

Глава региона также подчеркнул, что строительство АЭС в Челябинской области зависит от возможностей госкорпорации «Росатом». «Строительные мощности Росатома не такие большие, - отметил он. - Более выгодными для корпорации являются проекты, реализуемые за рубежом. Однако в сфере российской энергетики проект по строительству АЭС в Челябинской области является одним из первоочередных. Во-первых, наша область энергодефицитна. Во-вторых, у нас развита промышленность – мы же являемся и потребителями электроэнергии. Кроме того, атомную станцию должны дублировать другие источники энергии. У нас в регионе они тоже есть».

Губернатор напомнил, что на территории Челябинской области ведется строительство двух крупнейших объектов электроэнергетики – новой Южноуральской ГРЭС и Троицкой ГРЭС. Михаил Юревич также сообщил, что ему не поступала информация от Росатома о том, что строительство АЭС будет отложено. «Не понимаю, откуда взялись такие сведения», - заявил он.
 

Комментарии 0
    Новости по теме АЭС