Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК и ТМК подписали договор о трубах для Газпрома

Фото ММК и ТМК подписали договор о трубах для Газпрома

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе внешних коммуникаций ОАО «ММК», соглашение определяет формулу цены на металлопродукцию до конца 2015 года и учитывает интересы обеих сторон. Свои подписи под документом поставили генеральный директор ММК Павел Шиляев и генеральный директор ТМК Александр Ширяев.

Широкоформатный горячекатаный лист ММК будет поставляться на Волжский трубный завод, входящий в ТМК, для производства труб большого диаметра (ТБД), которые предназначены для крупнейших российских газопроводных проектов, реализуемых Газпромом, – «Сила Сибири», «Южный поток» и Бованенково-Ухта. Для ММК подписанное соглашение свидетельствует о приоритетном значении поставок металлопродукции в адрес трубных компаний, производящих ТБД для стратегических магистральных трубопроводов. Кроме того, договоренности с трубниками позволят комбинату обеспечить гарантированную загрузку комплекса по производству толстолистового проката, в первую очередь стана 5000. В свою очередь, формула цены на лист ММК в части основных показателей гармонизирована с соответствующей формулой на поставку ТБД между ТМК и Газпромом.

По словам  генерального директора ОАО «ММК» Павла Шиляева, символично, что первую промышленную партию металлопродукции, произведенную на стане 5000, Магнитка отгрузила в адрес ТМК в 2009 году, сразу после сдачи комплекса в эксплуатацию. «Мы понимаем всю значимость и масштабность проектов и задач, стоящих перед газовиками и трубниками.

Поэтому мы освоили новейшие технологии производства проката в соответствии с самыми современными мировыми стандартами. Сегодня можно констатировать, и проведенные испытания это подтверждают, что продукция Магнитки отвечает самым высоким требованиям эксплуатации трубопроводов в условиях больших глубин, агрессивных сред и экстремальных температур»,- подчеркнул Павел Шиляев.

-В результате подписания соглашения о формуле цены с ММК, одним из наших основных поставщиков сырья, и ранее подписанного соглашения с Газпромом, одним из крупнейших потребителей нашей продукции, мы создали механизм согласования взаимных интересов на основе объективных рыночных критериев.

Это позволяет существенно оптимизировать внутренние бизнес-процессы всех участников этой цепочки, повысить эффективность планирования и прозрачность ценообразования»,- заявил генеральный директор ТМК Александр Ширяев. 

Комментарии 0
    Новости по теме ОАО «ММК»