ММК инициировал создание Концепции системы взаимодействия государства с крупными градообразующими предприятиями на основе современных информационных технологий

Фото ММК инициировал создание Концепции системы взаимодействия государства с крупными градообразующими предприятиями на основе современных информационных технологий

Эта информация была озвучена в ходе заседания круглого стола по проблемам развития информационных технологий, прошедшего в Москве.
Тема состоявшегося заседания была обозначена как «Приоритетные направления взаимодействия органов государственной власти с системообразующими предприятиями реального сектора экономики. Проблема оптимизации взаимоотношений.
В ходе круглого стола были подняты актуальные вопросы в рамках существующего взаимодействия между органами государственной власти и компаниями промышленного сектора, рассмотрены основные сферы влияния IT-технологий на современные бизнес - и технологические процессы системообразующих предприятий.
Большой интерес вызвало выступление директора по информационным технологиям ОАО «ММК» Игоря Виера, который отметил, что современная экономика немыслима без взаимодействия промышленных компаний с органами государственной власти. В качестве положительного примера такого взаимодействия он привел сотрудничество ОАО «ММК» с Министерством информатизации и связи РФ в рамках ФЦП «Электронная Россия».
Руководство комбината выступило инициатором создания Концепции о построении более совершенной системы взаимодействия между государством и крупными градообразующими предприятиями на основе современных информационных технологий. Эта Концепция, разработанная компанией «Когнитивные технологии», была уже одобрена как на ММК, так и в Минсвязи.
Концепция предусматривает реализацию двух пилотных проектов, связанных с наиболее приоритетными направлениями взаимодействия, такими как таможенное и налоговое декларирование и регулирование, а также экологический мониторинг и контроль. Реализация этих проектов будет происходить на условиях софинансирования.
Министерство выразило готовность выделить на эти цели 9 млн. рублей. В начале апреля был объявлен тендер на «Реализацию пилотного проекта по организации взаимодействия на базе информационно-коммуникационных технологий органов государственной власти и предприятий реального сектора экономики с учетом архитектуры федерального информационного центра». Итоги тендера должны быть подведены ориентировочно в середине мая, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0