Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК поделится опытом инноваций на «Иннопроме»

Фото ММК поделится опытом инноваций на «Иннопроме»

ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (Магнитогорск, Челябинская область) принимает участие в 9-й Международной промышленной выставке «Иннопром-2018», которая начала свою работу 9 июля в Екатеринбурге.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ПАО «ММК», главная тема нынешнего «Иннопрома» – цифровые технологии, поэтому важное место в экспозиции ММК, являющегося лидером отечественной черной металлургии в информатизации производства, уделено реализации на предприятии концепции «Индустрия 4.0». Уже с 2004 года на ММК началась промышленная эксплуатация единой корпоративной информационной системы (КИС). Развитием этого направления стал стратегический курс на внедрение в производственные и управленческие процессы компании самых современных ИТ-технологий с целью снижения затрат, увеличения прозрачности бизнеса, усиления внутрикорпоративных связей, создания новых сервисов для клиентов и сотрудников.

В настоящее время ММК приступил к масштабной модернизации КИС, которая позволит решить задачи «Индустрии 4.0» по интеграции всех информационных потоков компании. Единая информационная система включает управление производством (непрерывным и дискретным), запасами, ремонтами, закупками (включая электронную торговую площадку), финансами, персоналом (включая расчет заработной платы), проектами, заказами и продажами. Стратегическим партнером в реализации данного проекта выступает корпорация Oracle. В ходе реализации проекта ММК модернизирует корпоративную информационную систему до новейшей версии Oracle E-Business Suite R12 и расширит ERP-систему на другие общества Группы ММК, что почти удвоит охват сотрудников, работающих в едином информационном поле.

Среди уже реализованных на ММК проектов «Индустрии 4.0» можно назвать проект «Платформа энергоменеджмента» – IT-продукт для управления бизнес-процессами в области энергоэффективности; проект «Мобильный ТОиР» – программно-методический комплекс управления ремонтами. На текущий момент находятся в стадии реализации более 30 проектов в области «Индустрии 4.0» с ожидаемым эффектом не менее 400 млн рублей.

Стратегия развития ММК до 2025 года подразумевает масштабную модернизацию первого передела с вводом в эксплуатацию новых высокотехнологичных промышленных объектов: агломерационной фабрики, коксовой батареи, доменной печи. С точки зрения технологий автоматизации и моделей управления вводимые объекты будут соответствовать концепции цифрового производства «Индустрия 4.0».

На стенде ПАО «ММК» на «Иннопроме» представлен макет строящейся аглофабрики №5, пуск которой намечен на 2019 год. Этот высокотехнологичный производственный комплекс будет оснащен 22-мя современными природоохранными объектами, что соответствует наилучшим доступным технологиям. С ее пуском и выводом из работы аглофабрики № 4 сокращение выбросов пыли составит 2075 тонн/год, диоксида серы – 3500 тонн/год. Объём шламов, размещаемых в шламохранилище № 2, сократится на 13750 тонн/год. Будет построена установка по утилизации шламов от сероулавливающей установки с получением товарного гипса.

Также на стенде ПАО «ММК» на «Иннопроме» представлены выпускаемые на комбинате высокопрочные и износостойкие свариваемые марки стали MAGSTRONG. Эти стали по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам. Их механические свойства обеспечивают высокую устойчивость к абразивному износу и ударную вязкость, хорошую свариваемость и обрабатываемость, позволяют увеличить срок службы изделий из данного металлопроката в сравнении с традиционно применяемыми материалами.

Девятая Международная промышленная выставка «Иннопром-2018» проходит с 9 по 12 июля в международном выставочном центре «Екатеринбург – ЭКСПО». Главной темой форума традиционно являются новейшие технологические разработки в промышленности и актуальные вопросы развития рынка инноваций в России. В 2017 году в рамках выставки «Иннопром» прошло более 160 мероприятий, открытых для посещения. Свою продукцию представили 600 индустриальных компаний из 20 стран мира.

Комментарии 0
    Новости по теме Иннопром