Яндекс.Метрика
  • Экономика

ММК получит новый сертификат на систему экологического менеджмента

Фото ММК получит новый сертификат на систему экологического менеджмента

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, аудит осуществлялся аудиторами TUV NORD CERT, которые посетили различные структурные и производственные подразделения комбината, в том числе кислородно-конвертерный цех, цех покрытий, ряд листопрокатных цехов, подразделения горно-обогатительного и коксохимического производств. Основными целями аудита были:
• расширение области сертификации (включение в область применения СЭМ цехов коксохимического производства);
• подтверждение соответствия СЭМ ОАО «ММК» требованиям международного стандарта ISO 14001-2004.
Аудит показал, что система экологического менеджмента в ОАО «ММК» успешно функционирует и соответствует всем требованиям международного стандарта.
Система экологического менеджмента ОАО «ММК» была внедрена и сертифицирована на соответствие международному стандарту ISO 14001-1996 в 2004 году. Ежегодно проводился наблюдательный аудит с целью подтверждения соответствия деятельности ОАО «ММК» требованиям международного стандарта ISO 14001.
В связи с выходом новой редакции международного стандарта, в мае 2006 года прошел переходный аудит на соответствие требованиям новой версии. Также руководством ОАО «ММК» было принято решение о расширении области сертификации, включив после реконструкции сортовой прокат.
Срок прежнего сертификата истекал в ноябре 2007 года. По результатам ресертификационного аудита было получено заключение, что системы экологического менеджмента соответствует требованиям международного стандарта и о выдаче ОАО «ММК» международного сертификата «Системы менеджмента в соответствии с EN ISO 14001 : 2004». Применение системы менеджмента в соответствии с указанным стандартом распространяется и на коксохимическое производство, которое раньше входило в состав дочернего предприятия ММК ЗАО «Русская металлургическая компания» и сертифицировалось самостоятельно. Срок действия нового сертификата - три года.
Магнитогорский металлургический комбинат уделяет большое внимание вопросам экологии. В результате реализованных мероприятий по реконструкции и модернизации производственных мощностей, с 1991 года объем валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на комбинате уменьшился более чем в три раза. На ММК разработана долгосрочная Экологическая программа, охватывающая все производственные процессы на основе применения наилучших существующих природоохранных технологий, которая позволит значительно снизить негативное воздействие на окружающую среду и уменьшить экологические риски. Капитальные затраты на реализацию этой программы ежегодно превышают один миллиард рублей. Сегодня все реализуемые на ММК инвестиционные проекты имеют важное природоохранное значение.

Комментарии 0