Яндекс.Метрика

ММК сможет добывать железо-рудное сырье на территории Челябинской области

Фото ММК сможет добывать железо-рудное сырье на территории Челябинской области

Как сообщили ИА «Урал-пресс-информ» в комитете по природноресурсному комплексу, так как на конкурс поступила только одна заявка – от ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», он признан не состоявшимся.

Однако по условиям конкурса, ОАО «ММК» все-таки получит лицензию на право пользования недрами Теченского месторождения на 37 лет – до 2040 года.

Месторождение расположено на территории Сосновского района Челябинской области в 14 километрах западнее железнодорожной станции Муслюмово и в 57 километрах севернее Челябинска. Утвержденные запасы железных руд составляют по категориям В+С1 – 68 миллионов 115 тысяч тонн, по категории С2 – 2 миллиона 978 тысяч тонн при среднем содержании железа 35,4 процента.

До 2005 года ОАО «ММК» должно будет провести детальную радиационную и санитарно-гигиеническую разведку месторождения, в 10 километрах от которого протекает река Теча. При положительных результатах разведки и уплате разового платежа в 16 миллионов рублей недропользователь сможет приступить к промышленной разработке месторождения.

Ежегодно здесь планируется добывать по 2 миллиона тонн руды.

Комментарии 0