ММК вновь в числе лучших экспортеров

Фото ММК вновь в числе лучших экспортеров

В этом регулярном рейтинге учитываются лишь те компании, чья производственная деятельность в основном базируется в пределах округа. Поэтому в рейтинге нет крупнейших нефтегазовых концернов, чей бизнес вышел далеко за рамки Урало-Сибирского региона, и которые, по сути, уже являются транснациональными корпорациями.
Объем экспорта компаний Урало-Западносибирского региона в 2005 году достиг, по данным Федеральной таможенной службы, 51 млрд. долларов. Это составляет пятую часть российского экспорта. Первое место по объемам экспорта досталось представителю нефтяной отрасли – Сургутнефтегазу. Вторая позиция у Магнитогорского меткомбината. По итогам 2005 года экспорт ОАО «ММК» составил 4951,4 млн. долларов. Это на 11 % больше, чем в предыдущем году. В 20-ке наиболее активных экспортеров региона ММК занимает первое место, далеко опережая конкурентов – в прошлом году комбинат осуществил 43 666 поставок, что почти на 4 тысячи поставок больше показателей 2004 года. У Магнитки и самое большое число контрагентов-импортеров – 619 по итогам 2005 года.
Металлопродукция, производимая ОАО «ММК», по всем основным технико-экономическим параметрам в полной мере конкурентоспособна на рынках различных регионов мира. Магнитка отправляет свою продукцию в 75 стран мира (самая широкая география экспорта среди экспортеров региона). ММК не только занимает лидирующие позиции среди уральских экспортеров, но и неоднократно входил в список лучших российских экспортеров товаров и услуг, ежегодно определяемых Министерством экономического развития и торговли РФ, не раз становясь победителем в номинации «Лучший экспортер отрасли» среди компаний черной металлургии страны, сообщает Управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0