Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ЧМК внедрена автоматизированная система учета производства и отгрузки металлопродукции

Фото На ЧМК внедрена автоматизированная система учета производства и отгрузки металлопродукции

Система позволяет предоставлять оперативную информацию о ходе выполнения заказов на всех стадиях технологического маршрута, планировать загрузку мощностей предприятия и снижать издержки, связанные с хранением продукции и документооборотом.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе ЧМК, целью внедрения автоматизированной системы «Производство-СП» является обеспечение оперативного календарного планирования производства металлопродукции на интервал времени от одной смены до месяца. Кроме того система позволяет вести учет производства и отгрузки металлопродукции в реальном времени, а также формировать портфель заказов и контроля их выполнения.
Оперативное планирование, учет и отгрузка в единой для всех служб предприятия автоматизированной системе – новшество для Челябинского металлургического комбината. В АС «Производство-СП» совместно работают специалисты технического управления, службы сбыта, экономического управления, главной бухгалтерии, производственного управления, управления технического контроля и технологический персонал цехов, на рабочих местах которых установлено оборудование, подключенное к компьютерной сети комбината.
В настоящее время в полном объеме реализован оперативный количественный учет производства металлопродукции от выплавки до отгрузки. С началом работы нового Центра обработки данных, запуск которого запланирован на 2010 год, комбинат получит возможность реализовать в системе «Производство-СП» стоимостный учет. Это позволит анализировать рентабельность производства конкретных марок и профилей, принимать решения по сбытовым заказам и расставлять приоритеты в производственном планировании.
АС «Производство-СП» позволяет повысить точность планирования и соблюдения сроков выполнения заказов, принимать обоснованные своевременные решения на основе получения достоверной информации о производстве в оперативном режиме. Международный опыт внедрения подобных систем показывает, что с их использованием уменьшается объем незавершенного производства на 5-15 процентов, расходы запасов сырья и полуфабрикатов – на 5-10 процентов, при этом эффективность загрузки оборудования возрастает на 5-20 процентов, затраты на документооборот могут быть снижены до 70 процентов.

Комментарии 0