Яндекс.Метрика
  • Экономика

На «Мечеле» началась реконструкция мелкосортного стана 250

Фото На «Мечеле» началась реконструкция  мелкосортного стана 250

Как сообщили в пресс-службе ОАО «Мечел», работы запланированы в комплексе строительства отделения непрерывной разливки стали конвертерного цеха, одного из главных объектов технического перевооружения комбината. Цель реконструкции – перевод станов с квадратной заготовки размером 80х80 мм на непрерывно-литую заготовку размером 100х100 мм для более полного использования возможностей строящейся шестиручьевой машины непрерывного литья заготовок.

Сегодня на комбинате даже при существующей технологии разливки в слиток все виды сортового проката рентабельны как на внутреннем рынке, так и при продаже на экспорт. Доходность поставок может быть существенно увеличена за счет снижения затрат на производство только при реализации данного проекта.

В настоящее время генеральный подрядчик ЗАО «Востокметаллургмонтаж» и специалисты комбината уже приступили к работам на мелкосортном стане 250. Строится блок водоподготовки для процесса QTB (термоупрочнения), планируется провести реконструкцию участков рольгангов за нагревательными печами с установкой двух бестанинных клетей DOM 6548, смонтировать две установки по закалке и отпуску в потоке стана.

Проектные работы по реконструкции стана выполнены в проектно-конструкторском центре «Мечела». Основное технологическое оборудование, необходимое для реконструкции станов, поставлено фирмой DANIELI, часть его изготавливается по чертежам итальянских специалистов на «Уралмаш-МО» и поступит на комбинат уже в ближайшие месяцы.

Также специалистами комбината ведется обсуждение технического предложения по реализации работ на проволочном стане, представленное инженерами «Уралмаш–МО».

Завершение программы реконструкции двух станов планируется на 1 квартал 2004 года.

Комментарии 0