Яндекс.Метрика
  • Экономика

На «Мечеле» завершен капитальный ремонт закалочного агрегата

Фото На «Мечеле» завершен капитальный ремонт закалочного агрегата

Закалочный агрегат, в составе которого находится печь, пресс и листоправильная машина, работает в прокатном цехе с 1963 года. Капитальный ремонт проводится раз в два года.

Этот агрегат – важный объект в технологической цепочке комбината: на нем происходит закалка и нормализация всего произведенного на «Мечеле» толстого нержавеющего листового проката от 6 до 25 мм. Такой металл используется в авиакосмической и химической отраслях промышленности, для нужд атомпромкомплекса.

В сутки на закалочном агрегате обрабатывается 180 – 200 тонн металла. В ходе ремонта, который длился 25 суток, была произведена замена привода печи с установкой новых редукторов и натяжителей, установлены новые ролики, полностью обновлена огнеупорная кладка, изменена электросхема системы запуска роликов.

В результате проведения комплекса ремонтных работ появилась реальная возможность очень точной регулировки температурного режима по всем зонам печи, что обеспечит повышение качества закалки нержавеющего листа и, соответственно, улучшит качество его поверхности.

На ремонте были задействованы специалисты «Уралэнергомонтажа», «Челябмеханомонтажа», «Антареса», а также ремонтных служб комбината, сообщает пресс–служба ОАО «Мечел».

Комментарии 0