Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ММК реализован беспрецедентный проект

Фото На ММК реализован беспрецедентный проект

Магнитка продвинулась дальше других металлургических компаний России в создании современных информационных систем управления производством. Почти три года на ММК успешно действует интегрированная корпоративная информационная система (КИС) на основе Oracle E-Business Suite, охватившая все области хозяйственной деятельности ОАО «ММК». Руководители меткомбината получили современный мощный инструмент для управления ресурсами предприятия, снижения издержек, достижения еще большей прозрачности бизнеса компании для акционеров и внешних инвесторов.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении информации и общественных связей ММК, дальнейшее развитие КИС потребовало создание единой, удобной для использования базы нормативно справочной информации, а также эффективной системы управления ею. Партнерами комбината в реализации проекта по созданию корпоративной системы управления нормативно-справочной информацией выступили ООО «Когнитивные технологии» и ООО «Аусферр». Подобные по масштабу работы до этого не производились в России. Все существующие справочники-классификаторы, которые использовались в том числе и на ММК, несмотря на их многообразие не отвечали поставленным задачам, так как не могли использоваться в качестве единой унифицированной базы. В очередной раз Магнитка стала первой в разработке и внедрении в производство уникальных инновационных решений.
Созданный в ОАО «ММК» массив нормативно-справочной информации стал своего рода «кровеносной системой», связывающей все модули КИС. Это базис для идентификации, описания, классификации и нормирования информационных объектов предприятия, на основе которого формируются все документы КИС. Единая НСИ сопровождает и связывает важнейшие функциональные подсистемы: снабжение и управление запасами, техническое обслуживание и ремонты, контракты, бухгалтерия, ГТД и паспорта сделок, экономика, проекты, претензии и иски, финансы, сбыт и маркетинг, персонал, транспорт.
По словам вице-президента управляющей компании ММК по коммерции Игоря Виера, спустя два года, отведенные на создание КСУ НСИ, работы по проекту признаны удовлетворительными, задачи – выполненными в полном объеме. Интеграция созданного продукта в действующие управленческие системы позволяет упорядочить процессы ведения нормативно-справочной информации, сокращает сроки отчетности и создает основу для эффективного ведения бизнеса.

Комментарии 0