Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ПО «Маяк» прошел практический семинар по проекту Производственной системы «Росатом»

Фото На ПО «Маяк» прошел практический семинар по проекту Производственной системы «Росатом»

Как сообщили агентству в информационной службе ФГУП ПО «Маяк», в работе семинара приняли участие десять обученных инструментам ПСР представителей организаций Дирекции по ядерному оружейному комплексу Госкорпорации «Росатом» – специалисты ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИТФ», ФГУП ФНПЦ «ПО «Старт», ФГУП «ПСЗ», ФГУП «Комбинат «ЭХП» и ФГУП «УЭМЗ» во главе с руководителем проекта от Департамента развития научно-производственной базы ЯОК Госкорпорации «Росатом» Романом Ермаковым.

Целью практического семинара был поиск путей повышения эффективности существующего производства и формирование предложений для организации нового производства в соответствии с принципами ПСР, рассказал руководитель проектного офиса «Развитие ПСР» ПО «Маяк» Радик Иксанов. За четыре дня напряженной работы гости совместно со специалистами завода ознакомились с процессом изготовления продукции и выявили проблемные точки.

Итогом практического семинара стала презентация результатов работы, представленная руководству Производственного объединения «Маяк», а также приглашенным руководителям предприятий ядерного оружейного комплекса Уральского региона. Участниками разработаны предложения по «расшивке узких мест», которые будут включены в мероприятия, намеченные в рамках реализации проекта.

Внедрение Производственной системы «Росатом» – масштабный отраслевой проект, призванный не только повысить производительность труда до уровня зарубежных конкурентов Госкорпорации «Росатом» и сократить издержки, но и повысить заработную плату и сформировать новые правила карьерного роста. В основе ПСР лежит НОТПиУ Министерства среднего машиностроения СССР – система научной организации труда, производства и управления. Кроме того, в ПСР включены и адаптированы под отраслевую специфику лучшие достижения и инструменты из других современных систем. Целью внедрения ПСР является создание на базе лучших образцов отечественного и зарубежного опыта универсальной методологии системы управления комплексной оптимизацией производственных и управленческих процессов, апробация ее на предприятиях Госкорпорации «Росатом».

Комментарии 0
    Новости по теме ПО Маяк