Яндекс.Метрика

На полигоне ЮУЖД расширяют спектр транспортно-логистических услуг

Фото На полигоне ЮУЖД расширяют спектр транспортно-логистических услуг

Как сообщили агентству в пресс-службе ЮУЖД, благодаря агентским договорам с собственниками и операторами подвижного состава Южно-Уральская железная дорога сегодня имеет возможность привлекать к перевозкам в соответствии с потребностями грузоотправителя любые вагоны в необходимом количестве. Такое взаимодействие с собственниками вагонов с одной стороны и грузовладельцами с другой обеспечивает не только вывоз требуемого объема грузов, но также позволяет оптимизировать порожние пробеги и тем самым снизить нагрузку на железнодорожную инфраструктуру, более эффективно использовать вагонный парк и, в целом, повысить управляемость перевозочным процессом. По итогам первого полугодия 2014 года ЮУЖД стала одним из лидеров среди железных дорог по реализации услуги по предоставлению вагонов в рамках агентских договоров с собственниками подвижного состава.

Совместно с ОАО «РЖД-Логистика» на Южно-Уральской магистрали также успешно внедряется проект «РЖД-Экспресс», включающий доставку личных вещей и мелких партий грузов.

В числе транспортно-логистических услуг – перевозка грузов по расписанию с согласованным временем отправления и прибытия. При заключении такого договора клиенту обеспечивается выделенная нитка графика, разработанная с учетом производственного цикла грузоотправителей и грузополучателей, и работы порта. В настоящее время Южно-Уральским территориальным центром фирменного транспортного обслуживания заключен договор с ОАО «РЖД-Логистика» на перевозку грузов по расписанию по маршруту ст.Новоорск – ст.Новотроицк. Данные перевозки обеспечивают привлечение на железнодорожный транспорт более 30 тыс. тонн в месяц (с перспективой увеличения до 60 тыс. тонн в месяц).

Для максимального внедрения услуги по перевозке грузов по расписанию ОАО «РЖД» утверждена дифференцированная ставка за данную услугу. Сегодня на полигоне ЮУЖД такая работа проводится с рядом клиентов: ОАО «Челябинская угольная компания» по направлению Дубровка – Новогорная, ООО «Газпромтранс» по направлению Каргала – Юльевка, ЗАО «РН-Транс» по направлению Новосергиевская – Никель, «Гайский ГОК» по направлению Профинтерн – Гай.

В целях ускорения доставки грузов, сокращения транспортных и эксплуатационных расходов на дороге также осуществляется перевозка грузов прямыми отправительскими маршрутами. При отправительской маршрутизации сформированный грузоотправителем состав освобождается от переработки вагонов на попутных станциях. А организация прямого маршрута предполагает перевозку на одну станцию назначения в адрес одного или нескольких грузополучателей.

Отметим, помимо комплексного транспортно-логистического обслуживания неизменными конкурентными преимуществами железнодорожного транспорта являются возможности освоения значительных объемов грузоперевозок независимо от погодных условий и сезона года, обеспечение сохранности груза в пути, высокая экологичность.

 (на фото Анатолия Шулепова - панорама станции Челябинск-Главный)

Комментарии 0
    Новости по теме ЮУЖД