Яндекс.Метрика
  • Экономика

На развитие инноваций в Челябинской области направят миллионы

Фото На развитие инноваций в Челябинской области направят миллионы

Планируется, что из общего объема финансирования программы 60 миллионов рублей поступит из бюджета области (по 20 миллионов каждый год) и 105 миллионов рублей – из федеральной казны (по 35 миллионов рублей).

На выделенные средства намечено создавать ежегодно не менее 22 новых инновационных предприятий, готовить не менее 65 менеджеров для коммерциализации и продвижения инновационной продукции на межрегиональные и международные рынки. Запланировано также создание ежегодно не менее 230 новых рабочих мест на предприятиях инновационной сферы и поддержка не менее 50 малых и средних инновационных предприятий.

 

В рамках программы будут предоставляться субсидии на реализацию инновационных проектов, уплату процентов по кредитам и лизингам, получение патентов.

Предусмотрено выделение специального гранта начинающим инновационным предприятиям, получившим финансирование по программе «Старт», созданным с помощью вузов, участникам проекта «Сколково» или резидентам инновационных бизнес-инкубаторов. Кроме того, будут продолжены конкурсы фундаментальных исследований.

«В целях развития инновационной инфраструктуры предусмотрены аккредитация и выплаты инновационным технопаркам и формирование рабочих групп по вопросам разработки новых технологий, – отметила министр экономического развития Елена Мурзина. – Продвижению инноваций будут способствовать субсидии на выставки и участие коллективных экспозиций области во всероссийских и международных форумах».

Предусмотрена финансовая помощь на оплату образовательных услуг, а также семинары и обучение по программам переподготовки и повышения квалификации.

Елена Мурзина напомнила, что Челябинская область вошла в число пилотных регионов по внедрению стандартов деятельности органов исполнительной власти по повышению инвестиционной привлекательности. «Те условия, которые создаются для инвесторов в регионе, дают свои результаты», – считает министр.

Комментарии 0
    Новости по теме Елена Мурзина