Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ЮУЖД начал работу Челябинский филиал дочернего ОАО "Железнодорожная торговая компания"

Фото На ЮУЖД начал работу Челябинский филиал дочернего ОАО "Железнодорожная торговая компания"

ОАО "Железнодорожная торговая компания" ("ЖТК") было создано на основании решения совета директоров ОАО "РЖД". В связи с этим 30 апреля 2008 года будет прекращена хозяйственная деятельность Челябинского дорожного центра рабочего снабжения - филиала ОАО "РЖД", передавшего свои функции Челябинскому филиалу ОАО "ЖТК".
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, ведущим направлением деятельности ОАО "Железнодорожная торговая компания" остаётся бесперебойное обеспечение хлебом и продуктами первой необходимости железнодорожников, пассажиров и населения. В рамках социально-технологического заказа предусмотрена организация питания железнодорожников, занятых в ремонтно-восстановительных работах, торговля на линейных станциях магистрали, а также организация питания в производственных столовых.
Кроме того, ОАО "ЖТК" организует питание пассажиров в случае задержки поездов более четырёх часов или оказавшихся в зоне чрезвычайной ситуации. Также Челябинский филиал ОАО "Железнодорожная торговая компания" организует питание и снабжение продуктами детских оздоровительных лагерей и других оздоровительных учреждений ЮУЖД.
Обслуживание железнодорожников, их семей и пассажиров железнодорожного транспорта осуществляют 170 магазинов, 38 производственных столовых, 4 хлебопекарни, 14 вагонов-ресторанов и 9 вагонов-буфетов.
Отметим, что в этом году исполняется 135 лет с момента создания первых отделов рабочего снабжения на железной дороге. Тогда на Николаевской (ныне - Октябрьской) железной дороге появился первый кооператив под названием "Общая польза". Система рабочего снабжения за это время претерпела немало изменений. Но и в современных рыночных условиях деятельность по обеспечению работников отрасли самым необходимым остаётся актуальной.

Комментарии 0