Яндекс.Метрика
  • Экономика

На ЮУЖД внедряется проект для контроля за потреблением электроэнергии

Фото На ЮУЖД внедряется проект для контроля за потреблением электроэнергии

АСКУЭ предназначена для контроля технологических процессов, связанных с поставкой электроэнергии для нужд дороги и обеспечения бесперебойного электроснабжения. Система позволит планировать и корректировать объемы электропотребления на тягу поездов и производственные нужды, а также снизить потери электроэнергии на тяговых и трансформаторных подстанциях.
В настоящее время на всех 117 тяговых подстанциях дороги и железнодорожных узлах уже установлены специальные счетчики с повышенным классом точности. Вся информация о потреблении электроэнергии передаётся в единый центр планирования покупки и контроля потребления электрической энергии на ЮУЖД.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в службе по связям с общественностью ЮУЖД, создание на Южно-Уральской железной дороге подобного центра является одним из условий закупки электроэнергии на оптовом рынке в сотрудничестве с ООО «Русэнергосбыт», которое является официальным энерготрейдером ОАО «РЖД». Это позволить значительно снизить расходы дороги на покупку электроэнергии. Выйти на оптовый рынок закупки ЮУЖД планирует уже в ближайшее время.

Комментарии 0