На Южном Урале растет спрос на услуги по ремонту жилья и техобслуживанию автомобилей
В январе-ноябре 2007 года жителям Челябинской области было оказано бытовых услуг на шесть миллиардов 182,8 миллиона рублей, что на 7,5 процента выше аналогичного показателя прошлого года в сопоставимых ценах.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинскстате, почти каждый второй работающий в сфере бытовых услуг занимается техобслуживанием и ремонтом автомототранспортных средств, машин и оборудования.
Почти 13 процентов заняты ремонтом и строительством жилья и других построек, более восьми процентов работающих в бытовой сфере людей оказывают ритуальные услуги.
По сравнению с прошлым годом у жителей Челябинской области в 1,5 раза выросла потребность в услугах по ремонту и строительству жилья, на 15 процентов – на техобслуживание и ремонт транспортных средств.
Увеличился спрос на ремонт и техобслуживание бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонт и изготовление металлоизделий, на услуги парикмахерских.
Южноуральцы стали реже пользоваться услугами бань, душевых.
Спрос на услуги прачечных упал почти вдвое, снизилась потребность в услугах фотоателье, фото- и кинолабораторий. Упал спрос на ритуальные услуги.
За 11 месяцев одному южноуральцу оказано бытовых услуг в среднем на 1,7 тысячи рублей.