Яндекс.Метрика

Начинающие фермеры Челябинской области получат государственную поддержку

Фото Начинающие фермеры Челябинской области получат государственную поддержку

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Симонов, по итогам первого конкурса среди фермеров 46 его победителей получат гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства. За три года действия новой программы с помощью государства они смогут осуществить проекты развития своих хозяйств.

Новая программа направлена на развитие малого сельского бизнеса, стимулирование перехода граждан, занимающихся ведением личного подворья, в крестьянские (фермерские) хозяйства. Поддержка из областного и федерального бюджетов в рамках программы будет оказываться в виде грантов размером до 600 тысяч рублей, покрывающих не более 90% стоимости проекта (10% составят собственные средства начинающего фермера). Порядок предоставления поддержки утвержден постановлением правительства Челябинской области.

На финансирование программы из областного бюджета в 2012 году будет направлено 10 миллионов рублей, в 2013 и 2014 годах – по 15 миллионов рублей. Софинансирование будет идти и из федерального бюджета.

В 2012 году из 77-ми проектов, представленных на конкурс, отобраны 46 лучших. В основном это планы по разведению молочного и мясного скота, развитию зернового производства. Получателями бюджетной поддержки стали выпускники сельскохозяйственных вузов, решившие начать свой бизнес в аграрной сфере, владельцы личных подсобных хозяйств, желающие увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство сельского хозяйства Челябинской области