Яндекс.Метрика
  • Экономика

Надои в Челябинской области растут

Фото Надои в Челябинской области растут

По словам начальника управления по развитию животноводства и технической политике областного Минсельхоза Сергея Бургучева, четыре района уже превысили индикативный показатель нацпроекта по годовому удою от каждой коровы – три с половиной тысячи килограммов молока. Это Брединский, Варненский, Еткульский и Троицкий районы.
Валовой надой в области достиг 197,3 тысячи тонн, это более 90 процентов от годового индикативного показателя нацпроекта. Пока один район – Увельский – перевыполнил годовой план – валовой надой там составил 112 процентов от индикативного показателя. Отличного результата работы увельцы добились благодаря значительному перевыполнению задания по увеличению поголовья коров.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-центре министерства сельского хозяйства Челябинской области, свыше пяти тысяч килограммов молока от каждой коровы получено в четырех хозяйствах. По состоянию на первое декабря, каждая корова в СПК «Коелгинское» дала уже 5580 килограммов молока, в ОАО «Калуга-Соловьевское» – 5149 килограммов, в ОАО «Красноармейское» – 5097 килограммов, в ООО «Совхоз Береговой» – 5046 килограммов молока. Шестнадцать хозяйств надоили от каждой буренки свыше 4000 килограммов молока, и 26 предприятий – свыше 3000 килограммов.
По совокупности показателей, характеризующих развитие животноводческой отрасли, определены 46 лучших сельхозпредприятий Челябинской области. Учтены годовой надой от каждой коровы, выход телят и среднесуточные привесы молодняка. В число лучших вошли, наряду с уже названными, ООО «Варненское» (суточный привес 673 грамма), племзавод «Россия» (суточный привес 660 грамма), ОАО «Ташкиново» (выход телят 111 процентов), ООО «Бородиновка» (выход телят 107 процентов). Лучшую динамику годовых надоев показали в ООО «Поповское» (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года там надоили от каждой коровы на 1296 килограммов молока больше) и в ООО «Ясные Поляны» (прибавка 1289 килограммов молока).
Подводя черту в совещании, министр сельского хозяйства Иван Феклин отметил, что за оставшиеся до конца года двадцать дней животноводам предстоит еще увеличить объемы произведенной продукции. Совместными усилиями – и сельхозтоваропроизводителей, и областного минсельхоза – эта задача будет выполнена.

Комментарии 0