Яндекс.Метрика
  • Экономика

Нержавеющей посуде АМЗ – четверть века

Фото Нержавеющей посуде АМЗ – четверть века

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» начальник пресс-службы ОАО «Ашинский метзавод» Анастасия Гусенкова, идея производить нержавеющую посуду в Аше зародилась во времена, когда в России изготовлялись в основном эмалированные и алюминиевые изделия для приготовления пищи.

В это время во втором листопрокатном цехе АМЗ уже выпускался тонкий лист из нержавеющей пищевой хромо-никелевой стали, который и стал основным сырьем для продукции. В начале 1980-х годов прошлого века на Ашинском метзаводе была организована экспериментальная группа, Гипромезу поручили спроектировать цех, а технологию разрабатывал УралНИИчермет из Екатеринбурга. Поиск необходимого оборудования велся по всему миру: из Ивано-Франковска прибыли прессы двухстороннего действия, из Германской Демократической Республики – автоматическая линия по производству эмалированной посуды с вытяжкой, обкаткой шарами для эмали. К июлю 1987 года цех нержавеющей посуды был почти построен, а из Министерства металлургии был спущен план по производству посуды.

Первыми ашинскими нержавеющими кастрюлями стали емкости объемом один, полтора и два  литра диаметром 170 и 200 миллиметров. Затем была освоена технология производства посуды с двухслойным и трехслойным теплораспределительным дном.

Сегодня цех нержавеющей посуды входит в состав комплекса товаров народного потребления АМЗ – компактного современного подразделения, производящего 400 наименований изделий для дома и семьи из нержавеющей и углеродистой стали. Продукцию под маркой «АМЕТ» отличает надежность, долговечность, простота и изящество форм, доступная цена. Ассортимент нержавеющей посуды представлен кастрюлями и сотейниками, жаровнями и чайниками, мелкой утварью и разнообразными кухонными принадлежностями.

Комментарии 0
    Новости по теме АМЗ