ОАО «АМЗ» намерено взыскать с ООО «Уралстройэнерго» все расходы по устранению строительного брака
Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист ОАО «АМЗ» по связям с общественностью Марина Шайхутдинова со ссылкой на исполняющего обязанности директора по капитальному строительству ОАО «АМЗ» Ирика Галиакбарова, сумма расходов в настоящее время уточняется. Осенью 2009 года завод отказался от услуг первого подрядчика строительства газоочистки - ЗАО «Кондор-Эко» (посёлок Семибратово Ярославской области) по причине некачественного выполнения работ с срыва сроков строительства.
Новым подрядчиком на выполнение работ по заливке фундаментов и строительству монолитных помещений под дымососы стало ООО «Уралстройэнерго» из Озёрска. Согласно контракту, учитывающему зимнее удорожание строительства, работы должны были быть завершены до 31 декабря 2009 года. Фактически ООО «Уралстройэнерго» завершило работы лишь в середине февраля 2010 года и ушло с объекта, не оставив заказчику никакой исполнительной документации.
Весной 2010 года, с началом монтажа газоочистного оборудования, обнаружилось смещение осей фундаментов под три дымососа до 600 миллиметров, а на монолитных железобетонных стенах здания образовались опасные трещины. При попытке специалистов АМЗ снять верхнюю часть фундаментов для повторной заливки, железобетон стал рассыпаться.
Независимая экспертиза показала, что железобетон не соответствует заявленной прочности, вследствие грубого нарушения технологии работ и переморозки - подрядчик не осуществлял предусмотренный при бетонировании полов в зимнее время прогрев бетона. В результате АМЗ вынужден был за свой счет выполнить и реализовать проект укрепления монолитных железобетонных стен, вырубить и повторно залить фундаменты. Отставание от графика работ составило более месяца.
В настоящее время новый подрядчик - давний и надёжный партнёр завода - ООО «Уралдомнаремонт» из Екатеринбурга ведёт монтаж дымососов, фильтров, дымовой трубы, теплообменника, бункера пыли, газоходов и осевого циклона. Работы должны быть завершены в мае 2010 года до пуска электропечи. Сейчас осуществляется монтаж дымососов с газоходами к дымовой трубе, подводятся электрокабели.
Непредусмотренные расходы АМЗ на устранение строительного брака, а также неустойку за срыв сроков строительства, планируется учесть при окончательных финансовых расчетах с ООО «Уралстройэнерго». Не исключено, что для разрешения финансовых споров с бывшим подрядчиком заводу придется прибегнуть к судебному разбирательству.