Яндекс.Метрика

ОАО «Фортум» до 2013 года инвестирует три миллиарда рублей в создание кольцевой системы теплоснабжения Челябинска

Фото ОАО «Фортум» до 2013 года инвестирует три миллиарда рублей в создание кольцевой системы теплоснабжения Челябинска

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» директор по коммуникациям и связям с общественностью ОАО «Фортум» Денис Литошик, реализация начатого в 2009 году уникального для России проекта по организации эффективного теплоснабжения в Челябинске вошла в решающий этап. Уже к началу нового отопительного сезона 2011 года ОАО «Фортум» и его дочернее предприятие ОАО «Уральская теплосетевая компания» завершат объединение двух основных источников теплоснабжения Челябинска – Челябинской ТЭЦ-3 и Северо-Западной котельной (СЗК). В 2012 году в единый контур войдет Челябинская ГРЭС, а в 2013 году будет завершено создание первого теплового полукольца, что позволит кардинально улучшить теплоснабжение потребителей Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского и Центрального районов города.

До 2016 года, после включение в систему Челябинских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и Юго-Западной котельной, тепловой кольцо будет замкнуто, что позволит улучшить теплоснабжение потребителей Советского, Металлургического и Ленинского районов, сократить затраты на теплоснабжение города на 30% и повысить его надёжность, чего не могла гарантировать прежняя радиальная схема теплоснабжения Челябинска. Ранее подобные проекты были успешно реализованы корпорацией «Fortum» в Риге и Таллине. Затраты на реализацию второго этапа проекта будут определены дополнительно.

В 2011 году в рамках проекта в Челябинске будет построена тепломагистраль от ЧТЭЦ-3 до ЧГРЭС длиной 7,5 километра, модернизированы две насосные станции Челябинских тепловых сетей, сетевое и насосное оборудование на ЧТЭЦ-3, СЗК и ЧГРЭС, установлены автоматизированные индивидуальные пункты в многоквартирных домах, запитанных от сетей первого полукольца.

В Челябинской области  по проекту модернизации узлов коммерческого учета тепловой энергии и теплоносителя на электростанциях региона предусматривается установка автоматизированных систем из 100 коммерческих узлов учета.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум