Яндекс.Метрика

ОАО «Фортум» инвестирует в строительство теплотрассы ЧТЭЦ-3 – ЧГРЭС

Фото ОАО «Фортум» инвестирует в строительство теплотрассы ЧТЭЦ-3 – ЧГРЭС

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» исполнительный директор ОАО «УТСК» Сергей Лобанов, строительство осуществляется в рамках реализации проекта по созданию в Челябинске первой в России кольцевой схемы теплоснабжения вместо используемых сейчас радиальных схем. Реализация  проекта «Кольцо» позволит сократить энергопотери при теплоснабжении Челябинска минимум на 30%. Строительство теплотрассы стоимостью более 800 миллионов рублей станет первым этапом проекта «Кольцо». Новая теплотрасса свяжет в один контур теплосети ЧТЭЦ-3 и Северо-Западной котельной, что позволит преодолеть имеющийся дефицит тепла в районе новостроек, разгрузить котельную, создав резерв мощности за счёт подачи в сеть  тепловой энергии от пущенного в июне 2011 года наиболее мощного и экономичного третьего энергоблока ЧТЭЦ-3.

Параллельно со строительством тепломагистрали выполняются установка узлов учета тепловой энергии, реконструкция насосной станции номер четыре с переводом её в автоматический режим работы. В кольцевой схеме она будет  гибко реагировать на изменения температуры воздуха, мобильно подстраивая объемы поставки тепла под  нужды потребителей. Излишки тепла смогут возвращаться  в систему и перераспределяться благодаря реверсивному режиму функционирования. Монтаж трубопровода ведется одновременно на трех площадках. Они полностью укомплектованы конструкциями скользящих и неподвижных опор, трубной продукцией. Тепломагистраль строится как воздушным, так и подземным способом, что диктуется технологией, архитектурными требованиями и инженерными переходами железнодорожных путей и автодорог. Вся трасса будет укрыта вандалоустойчивыми пенополиуретановыми скорлупами, обладающими высокими изоляционными качествами. Пустить теплотрассу в эксплуатацию планируется  к началу нового отопительного сезона.

Ранее концерном «Fortum» по аналогичной схеме были реализованы проекты кольцевого теплоснабжения в Риге и Таллине. Кольцевая схема теплоснабжения позволяет рационально использовать топливо и максимально загружать наиболее эффективные мощности. Все тепло от источников генерации  по теплотрассам будет  идти по кольцевому контуру, опоясывающему город.  В 2013 году в кольцевую схему будут интегрированы три основных источника теплоснабжения города - Челябинская ТЭЦ-3, Северо-Западная котельная и Челябинская ГРЭС. Это позволит улучшить теплоснабжение потребителей Курчатовского, Калининского, Тракторозаводского и Центрального районов города.

ОАО «Фортум» является территориальной генерирующей компанией, действующей на  Урале и в Западной Сибири. Совокупная установленная мощность компании по электроэнергии – три тысячи 241 мегаватт,  по тепловой энергии – 12 тысяч 234 гигакалории в час. ОАО «УТСК» является ключевым поставщиком тепловой энергии в Челябинске, Тюмени, Тобольске и Сургуте с долей рынка от 60% до 90%, годовой объем реализации тепловой энергии превышает 22 миллиона гигакалорий.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум