Яндекс.Метрика
  • Экономика

ОАО «Фортум» планирует ликвидировать челябинские котельные

Фото ОАО «Фортум» планирует ликвидировать челябинские котельные

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» на заседании Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области вице-президент, исполнительный директор ОАО «Фортум» по региону Урал Алексей Доронин, сегодня средняя стоимость одной гигакалории тепла, выработанного челябинскими котельными, составляет 900 рублей, при стоимости той же гигакалории, полученной на электростанциях ОАО «Фортум», в 410 рублей.

Реализация в Челябинске проекта «Кольцо» позволит на треть снизить потери тепловой энергии и уменьшить ее себестоимость. Ранее подобные проекты были реализованы компанией в Риге и Таллине. Окупаемость проекта предусматривается за счет заключения с городской администрацией соглашения о сохранении фиксированного тарифа на тепловую энергию в течении пяти лет. Для населения Челябинска тарифы на тепло меньше не станут, но тарифы социальных групп уже не будут в прежнем объеме перекладываться на промышленных потребителей.

Увеличение выработки тепла на электростанциях за счет модернизации Челябинской ГРЭС и Челябинской ТЭЦ-1 позволит поэтапно вывести из эксплуатации Северо-западную, Западную и Юго-западную котельные.

Всего до 2016 года в развитие энергетики Челябинской области будет вложено более 60 миллиардов рублей частных инвестиций. В том числе в модернизацию тепловых сетей Челябинска – более пяти миллиардов рублей.

Сегодня доля ОАО «Фортум» на рынке тепловой энергии Челябинска составляет 74%, 21% приходится на промышленные предприятия, 5% - на муниципальные и ведомственные котельные. Более 360 километров магистральных теплосетей принадлежат «Фортуму», 950 километров теплосетей –«Челябинским коммунальным тепловым сетям».

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум