Яндекс.Метрика
  • Экономика

ОАО «Фортум» приступило к горячей наладке газовой турбины третьего энергоблока Челябинской ТЭЦ-3

Фото ОАО «Фортум» приступило к горячей наладке газовой турбины третьего энергоблока Челябинской ТЭЦ-3

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в департаменте общественных связей ОАО «Фортум» со ссылкой на директора ЧТЭЦ-3 Сергея Суворова,  успешно произведен запуск газовой турбины на скорости три тысячи оборотов в минуту, начат процесс ее горячей наладки. Завершены гидравлические испытания котла-утилизатора. В завершающей стадии находится отладка каналов производственно-технического комплекса и автоматизированной системы управления блоком. Таким образом, строительство энергоблока установленной мощностью 225,5 мегаватта электрической и 122 гигакалории в час тепловой энергии вступило в заключительную стадию.

Завершить реализацию инвестиционного проекта планируется уже в перовом полугодии 2011 года. Работы на Челябинской ТЭЦ-3 ведутся круглосуточно. Общая готовность объекта  составляет 95%. Третий энергоблок ЧТЭЦ-3 станет первым на Южном Урале, работающим в парогазовом цикле, что позволит обеспечить более высокий коэффициент полезного действия оборудования при эффективном сжигании топлива. Это не только значительно снизит себестоимость вырабатываемой энергии, но и сократит вредные выбросы  в атмосферу.

Строительство третьего энергоблока ЧТЭЦ-3 - основной  инвестиционный проект ОАО «Фортум» в Челябинской области. В феврале 2011 года компания ввела в коммерческую эксплуатацию парогазовый энергоблок номер два мощностью 231 мегаватт на Тюменской ТЭЦ-1, в первом полугодии 2011 года завершает строительство приключенной турбины мощностью 200 мегаватт на Тобольской ТЭЦ. Продолжается строительство первой очереди Няганской ГРЭС, ввод трёх её блоков общей мощностью  тысяча 254 мегаватт намечен на 2012-2013 годы. К 2014 году на Тюменской ТЭЦ-1 будут введены еще два энергоблока по 225 мегаватт каждый. После выполнения всей инвестиционной программы стоимостью 2,5 млрд евро на период 2007-2014 годы совокупная мощность десяти электростанций ОАО «Фортум» вырастет на 85% – до пяти тысяч 146 мегаватт.

Комментарии 0
    Новости по теме Фортум