Яндекс.Метрика

ОАО «ММК» готовится предложить автопрому широкий спектр холоднокатаного листа

Фото ОАО «ММК» готовится предложить автопрому широкий спектр холоднокатаного листа

По его словам, даже в период кризиса Магнитогорский металлургический комбинат не только не свернул инвестиции в модернизацию производства, но даже увеличил их. Объем капитальных вложений ОАО «ММК» в 2009 г. стал максимальным за всю историю деятельности компании и составил $1,613 млрд. Комбинат смог завершить начатое строительство и запустить толстолистовой стан 5000, уникальные технологические возможности которого позволяют выполнить не только текущие, но и перспективные требования ОАО «Газпром» и ОАО «Транснефть». Запуск стана 5000 позволил ОАО «ММК» расширить сотрудничество с российскими трубными компаниями и принять участие в таких крупных нефтегазовых проектах, как магистральные газопроводы Сахалин-Хабаровск-Владивосток, Бованенково-Ухта и нефтепроводы БТС-2 и ВСТО.

Другое важное направление инвестиционной политики ОАО «ММК» связано с удовлетворением растущих требований автомобильной отрасли. По словам Николая Лядова, потребление холоднокатаной металлопродукции к 2011 г. в автопроме РФ превысит 1 млн тонн, к 2016 г. – превысит 2 млн тонн, а в 2020 г. – будет потребляться почти 3 млн тонн холоднокатаного листа. При этом сократится доля рядовых сталей и вырастет потребление высокопрочных сталей. Для освоения развивающегося рынка высокопрочных и особо высокопрочных сталей с пределами текучести/прочности в состоянии поставки до 1000/1300 МПа соответственно, в ОАО «ММК» ведется строительство нового комплекса холодной прокатки – стана 2000 производительностью 2 млн тонн продукции в год. Уже в 2011 г. ОАО «ММК» предложит автопроизводителям широкий спектр холоднокатаного листа из сталей повышенной прочности.

Ежегодная международная конференция «Российский рынок металлов» по традиции открывает цикл мероприятий Недели металлов в Москве. Конференция организована информационно-издательской службой «Металлоснабжение и сбыт» совместно Российским Союзом Поставщиков Металлопродукции, при поддержке Международной промышленной выставки «Металл-Экспо-2010». Свыше 140 руководителей и специалистов металлургических компаний, трейдерских фирм, сервисных металлоцентров, предприятий-потребителей металлопродукции собрались чтобы обсудить текущую ситуацию на рынке черных металлов, а также перспективы роста металлопотребляющих отраслей, в том числе строительства, судостроения, металлообработки и др. Свои доклады на конференции представили более двух десятков руководителей и топ-менеджеров компаний, сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0