Яндекс.Метрика

ОАО «ММК» остается крупнейшим производителем металлопроката в России

Фото ОАО «ММК» остается крупнейшим производителем металлопроката в России

На традиционной встрече с руководителями производственных подразделений и профсоюзного актива Председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников выступил с докладом, в котором подвел итоги уходящего года и обозначил перспективы развития Магнитогорского металлургического комбината.

Виктор Рашников отметил, что выбор в пользу российского потребителя продукции ММК был стратегически верным, и эта стратегия принесла положительные результаты. Доля поставок на внутренний рынок в 2010 году составила 69 процентов от общих продаж, что является рекордным показателем для ОАО «ММК».

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе завода, в течение года комбинат активно увеличивал объемы производства, выпуск стали по отношению к прошлому году вырос на 18 процентов. Это стало возможным не только благодаря восстанавливающемуся спросу на металл, но также благодаря освоению новых видов продукции. Тем не менее, полностью преодолеть последствия глобального финансово-экономического кризиса металлургам не удалось – производственные мощности ММК загружены не полностью.

По многим видам продукции ОАО «ММК» является лидером на российском рынке. ММК производит самый широкий в России спектр продукции всех переделов. При этом стратегическим направлением для компании является производство продукции с высокой добавленной стоимостью. В 2010 году доля такой продукции составила 34 процента в общей структуре производства, в 2009-м – 27 процентов. Прирост обусловлен, в первую очередь, освоением производства толстого листа на стане 5000.

В сентябре на стане 5000 была произведена миллионная тонна горячего проката с момента пуска агрегата. Продукция стана соответствует мировым стандартам качества и востребована со стороны основных потребителей – трубных компаний. По сравнению с 2009 годом ОАО «ММК» увеличило поставки трубникам на 48 процентов.

ОАО «ММК» продолжает реализацию долгосрочной инвестиционной программы, направленной на удовлетворение потребностей российских потребителей и увеличение объемов продукции с высокой добавленной стоимостью.

По предварительным данным, капитальные вложения ОАО «ММК» в 2010 году составят 1,2 миллиарда долларов, а всего по Группе компаний ММК инвестиции составят 2,1 миллиарда долларов, что станет максимальным объемом капвложений за всю историю предприятия.

В 2010 году предприятия Группы ММК продолжили реализацию инвестиционных проектов, направленных на улучшение качественных характеристик продукции и снижение затрат производства.

Продолжается строительство совместного предприятия «ММК-Атакаш» - в феврале на производственной площадке в городе Искендерун пущен в эксплуатацию агрегат полимерных покрытий, в апреле - агрегат горячего цинкования, принят в эксплуатацию морской порт. В октябре введен в эксплуатацию стан холодной прокатки в городе Искендерун. В настоящее время осуществляется монтаж оборудования литейно-прокатного модуля.

В числе других инвестиционных проектов – завершение строительства первой очереди завода штампованных компонентов и сервисного металлоцентра в Санкт-Петербурге, развитие Сосновского рудника, ввод в эксплуатацию прямоточных волочильных станов и комплекса по производству арматурных стабилизированных канатов ОАО «ММК-Метиз», а также развитие технической базы механоремонтного комплекса комбината.

Необходимо также отметить ввод в эксплуатацию комплекса внепечной обработки стали в ККЦ и агрегата поперечной резки номер три в листопрокатном цехе номер четыре. В рамках реализации стратегии обеспечения сырьевой безопасности, в первом полугодии 2010 года произведена реконструкция установки по переработке шлаков «Амком-1», позволившая увеличить производительность установки с одного миллиона тонн до 1,5 миллионов тонн шлаков в год. Кроме того, в апреле начал работу «Амком-2», а осенью 2010 года завершено строительство «Амком-3» (производительность обеих установок- 2,5 миллиона тонн в год).

Крупнейшим инвестиционным проектом ОАО «ММК» в настоящее время является строительство комплекса стана 2000. Реализация этого проекта позволит ОАО «ММК» удовлетворить спрос на высококачественный холоднокатаный и оцинкованный прокат со стороны ведущих мировых автоконцернов и производителей бытовой техники. На строительной площадке ЛПЦ-11 в настоящее время ведется монтаж оборудования первой очереди стана 2000 – линии непрерывного травления и прокатного стана.

Продолжает свое развитие угольная компания «Белон» - одно из основных сырьевых предприятий Группы ММК. В июне этого года «Белон» выиграл аукцион на участок Никитинский с прогнозными запасами 132 миллиона тонн углей марки «Ж». Поставки «Белона» уже сейчас закрывают до 40 процентов от общей потребности ММК в концентрате коксующихся углей.

ММК продолжает сохранять статус социально-ориентированной компании. В 2010 году на реализацию социальных программ и благотворительность израсходовано свыше одного миллиарда рублей. По результатам 2010 года среднемесячная заработная плата персонала ОАО «ММК» выросла на 23,7 процента и составила 34 тысячи 531 рубль.

«Если говорить о перспективах 2011 года, то мы видим продолжение роста спроса на продукцию ММК со стороны всех ведущих отраслей российской экономики, - отметил Виктор Рашников, - Рост потребления металлопродукции, по нашим оценкам, составит не менее 10 процентов к 2010 году. Соответственно, мы формируем нашу производственную программу. В 2011 году мы предполагаем увеличить производство стали на 14 процентов, товарной металлопродукции - на 17 процентов. Своевременные целевые инвестиции укрепляют нашу конкурентоспособность и создают базу для улучшения производственных и финансовых показателей в перспективе».

Комментарии 0
    Новости по теме ММК