Яндекс.Метрика
  • Экономика

ОАО «ММК» приглашает инвесторов

Фото ОАО «ММК» приглашает инвесторов

Форум, организованный компанией Brunswick UBS для иностранных инвесторов, проходит уже десятый год подряд. На этот раз в нем принимают участие представители более 600 компаний со всего мира. В первый день перед инвесторами выступили премьер Михаил Фрадков, министр финансов Алексей Кудрин, руководитель Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, первый зам. председателя Центробанка Алексей Улюкаев.
Речь на конференции шла о привлекательности, перспективах и рисках работы в России для инвесторов. По словам Алексея Кудрина, рост инвестиций, как внутренних так и внешних, в российскую экономику в 2005 году составил 100 миллиардов долларов, причем объем прямых инвестиций увеличился на 60%.
Сегодня в рамках форума состоится презентация ОАО «ММК». Являясь крупнейшим металлургическим комбинатом в России и 20-ой компанией в мире по объему производства, Магнитка не нуждается в представлениях. Однако, потенциальным инвесторам важно оценить конкурентные преимущества и сильные стороны флагмана российской экономики, чтобы выстроить приоритеты и определиться в предпочтениях.
В 2004 году на ММК было выплавлено 11 млн. 281 тыс. тонн стали, это пятая часть российского производства. По МСФО объем выручки в 2004 году составил 4,8 млрд. долларов США. EBITDA – 1,7 млрд. долларов США, чистая прибыль – 1,2 млрд. долларов США. На протяжении последних лет наращиваются объемы производства и реализации продукции, увеличивается прибыль, несмотря на растущие цены потребляемых ресурсов.
ММК генерирует высокий и стабильный поток денежных средств за счет увеличения масштабов производства, ввода новых мощностей, а также гибкой работы в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры. ММК стабильно входит в число наиболее эффективных компаний мировой металлургической промышленности с точки зрения финансовых показателей, что обеспечивается за счет относительно низких издержек и традиционно низкого уровня задолженности.
ММК производит самый широкий сортамент металлопродукции среди предприятий России и стран СНГ, является единственным в России производителем высококачественной холоднокатаной ленты и белой жести, а также крупнейшим на территории постсоветского пространства производителем высокодоходного листового металлопроката и проката с покрытием. Среди сильных сторон компании, способных привлечь инвесторов, отмечается конкурентоспособное положение по себестоимости, диверсифицированные база потребителей и потоки прибыли, четко выстроенная стратегия развития. ММК является обладателем сертификата соответствия системы менеджмента качества стандарту ИСО 9001:2000, а также международного сертификата соответствия системы экологического менеджмента ИСО 14001-96.
Объем запланированных инвестиций в 2005-2010 годах составляет 2,6 млрд. долларов. Реализация инвестиционной программы позволит обеспечить выплавку 13,5 млн. тонн стали, в том числе 4 млн. тонн электростали, значительно снизить расходы на производство, обеспечить конкурентоспособность продукции ОАО «ММК» на мировом рынке металлопроката, сообщает управление информации и общественной связи ОАО «ММК».

Комментарии 0