Яндекс.Метрика

ОАО «ТГК-10» приступило к реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов современной России

Фото ОАО «ТГК-10» приступило к реализации одного из крупнейших инвестиционных проектов современной России

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении по связям с общественностью и средствами массовой информации ОАО «ТГК-10», руководство компании провело презентацию проекта для руководителей города Нягань, городских и окружных средств массовой информации.

По словам генерального директора ОАО «Территориальная генерирующая компания номер 10» Андрея Шишкина, строительство Няганской ГРЭС позволит многократно повысить надежность Урайско-Няганского энергоузла, что будет способствовать ускорению развития промышленности региона и покрытию энергонагрузок крупнейших предприятий топливно-энергетического комплекса России, которые осуществляют свою производственную деятельность на территории Уральско-Няганского региона ХМАО - Югры. Строительство станции откроет огромные перспективы для экономического развития богатых минеральными ресурсами, прежде всего каменным углем и железной рудой, территорий Приполярного и Полярного Урала.

Проект будет реализован в две очереди. Первая очередь предполагает строительство в 2009-2012 годы трех энергоблоков электрической мощностью 400 мегаватт и тепловой 190 гогакалорий в час каждый. Первый энергоблок НГРЭС ТГК-10 планирует ввести в 2010 году, второй – в 2011 году, третий – в 2012 году. Вторая очередь включает строительство в 2013-2015 годах еще трех энергоблоков мощностью 400-500 мегаватт каждый. В целом же генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики России на период до 2020 года предусматривается ввод восьми блоков Няганской ГРЭС общей мощностью три тысячи 200 мегаватт. Помимо производства электрической энергии станция будет обеспечивать теплом дома няганцев.

ТГК-10 еще в начале 2007 года разработала и защитила в РАО «ЕЭС России» инвестиционный проект строительства первых трех парогазовых энергоблоков Няганской ГРЭС. Проект включен в инвестиционную программу холдинга, определены источники его финансирования – привлеченные и собственные средства генерирующей компании, а также средства, вырученные от продажи дополнительной эмиссии акций ТГК-10. В I квартале 2008 года в ходе IPO генерирующая компания планирует привлечь полтора-два миллиарда долларов США. Планируемый объем финансирования строительства первых трех энергоблоков НГРЭС – 42 миллиарда 700 миллионов рублей. Площадка под строительство Няганской ГРЭС расположена в северо-восточной части Нягани. Станция будет работать на природном газе.

Уже подписан предварительный долгосрочный - до 2016 года - договор поставки природного газа для Няганской ГРЭС с независимым поставщиком – ОАО «НОВАТЭК», а также заключено соглашение с ОАО «Газпром». Для водоснабжения НГРЭС планируется организация водохранилища, источником водоснабжения которого будет является река Нягань-Юган, протекающая в непосредственной близости от промышленной площадки станции.

К строительству НГРЭС будет привлечено более трех тысяч рабочих и строителей, что повлечет за собой увеличение объемов строительства жилого фонда, расширение медицинского, образовательного и бытового комплексов города.
Как отметил глава Нягани Александр Рыженков, в ходе реализации проекта город получит крупного налогоплательщика, что позволит повысить благосостояние его жителей, улучшить экономическую и социально-демографическую ситуацию.

Комментарии 0