Яндекс.Метрика

ОАО «ЮГК» выиграло аукцион на право пользования недрами Северо-Светлинского месторождения рудного золота

Фото ОАО «ЮГК» выиграло аукцион на право пользования недрами Северо-Светлинского месторождения рудного золота

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» главный специалист отдела лицензирования Управления по недропользованию Челябинской области (Челябгелком) министерства природных ресурсов России Вадим Бабиков, открытый аукцион для российских и иностранных юридических лиц был объявлен 15 ноября 2010 года Челябгеолкомом на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи рудного золота на Северо-Светлинском участке, расположенном на территории Уйского и Пластовского муниципальных районов Челябинской области в 25 километрах западнее города Пласт.

Площадь лицензионного участка – 34,02 квадратного километра без ограничений по глубине, прогнозные ресурсы по категории Р1 – 1,9 тонны золота при среднем содержании металла 0,7 граммов на тонну, по категории Р2 – 7,5 тонны. Месторождение планируется отрабатывать малозатратным открытым способом методом кучного выщелачивания.

Сбор за участие в аукционе – 73 тысячи рублей, стартовый размер разового платежа за право пользования недрами и сумма задатка – семь миллионов рублей, шаг торгов – 700 тысяч рублей. Заявки на участие в аукционе поступили от двух участников – входящих в ООО «Управляющая компания ЮГК» ОАО «ЮГК» и ОАО «Челябинская угольная компания». После первого шага торгов победителем признано ОАО «ЮГК», предложившее семь миллионов 700 тысяч рублей. В январе 2011 года ему будет предоставлена государственная лицензия на право пользования недрами Северо-Светлинского месторождения сроком на 25 лет.

На 2011 год ОАО «ЮГК» утверждены квоты на добычу в Челябинской области 3,86 тонны золота и 2,2 тонны серебра.

 

Комментарии 0