Яндекс.Метрика
  • Экономика
  • Дороги

Обанкротившееся ООО «ЧелСИ» задолжало своим работникам 11 миллионов рублей

Фото Обанкротившееся ООО «ЧелСИ» задолжало своим работникам 11 миллионов рублей

Как сообщает пресс-центр прокуратуры области, предприятие не занимается хозяйственной деятельностью более 6 месяцев, с 18 марта 2014 года ООО признано банкротом. Трудовые отношения с большинством работников прекращены, фактически работает только конкурсный управляющий и секретарь.

В конце 2013 года по требованию прокуратуры была частично погашена имевшаяся задолженность – на сумму 4,5 миллиона рублей. Общая сумма задолженности на тот момент составляла по разным данным от 7 до 8 миллионов рублей.

За допущенные нарушения законодательства о труде руководитель предприятия привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ. Конкурсному управляющему ООО «ЧелСИ –Дорстрой» прокуратурой объявлено предостережение о недопущении нарушения трудовых прав работников.

Как уже сообщало агентство, ранее налоговая инспекция предъявила другой компании из подразделения Челябинск-стройиндустрии - компании ООО ПКО «ЧелСИ» (согласно выписке ЕГРЮЛ, размер доли депутата Заксобрания Челябинской области Юрия Карликанова составляет 86,11%, остальная часть – 13,89% - принадлежит его сыну Денису Карликанову. – прим. ред.) требования о взыскании 95 миллионов рублей за неперечисление НДФЛ в установленный законом срок. При этом сама сумма задолженности составляла 63 миллиона, пени – 9,8 миллиона, штраф – 21,6 миллиона рублей.

Решение о взыскание долга было вынесено еще 28 июня 2013 года Межрайонной инспекцией федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам Челябинской области и утверждено 15 августа 2013 года управлением федеральной налоговой службы. Однако, чтобы не разорять бизнес компания подала апелляционную жалобу в Арбитражный суд Челябинской области, в которой просила отменить вынесенное решение, поскольку суд не учел смягчающие обстоятельства.

В частности, заявитель указал на свое тяжелое финансовое положение в связи с неплатежами из бюджета и из-за вынужденного привлечения кредиторов для расчетов с работниками и поставщиками, что и привело к невозможности своевременной уплаты НДФЛ.

В заявлении также отмечено, что учредители «ЧелСИ» от налоговиков не скрывались и декларировали доходы работников и удержанные с них суммы, ежегодно подавая справки по форме 2-НДФЛ на каждого работника.

Налоговики же установили, что неперечисление НДФЛ возникло в результате противоправного бездействия компании, поскольку у нее имелись деньги для перечисления налога в установленные сроки, что подтверждается данными по балансовым счетам и банковскими выписками.

Таким образом, Арбитражный суд Челябинской области отказался снять штраф с организации или уменьшить его.  «ЧелСИ» вновь не согласилось с решением суда и обжаловало его в Восемнадцатом арбитражном суде. 5 марта 2014 года было вынесено постановление – оснований для переоценки выводов суда первой инстанции нет, потому доводы, изложенные в апелляционной жалобе, отклонены.

Комментарии 0
    Новости по теме Арбитражный суд