Яндекс.Метрика

Областной бюджет – муниципалитетам

Фото Областной бюджет – муниципалитетам

Бюджетная политика Правительства Челябинской области выстраивается в соответствии с нуждами всего региона. Поэтому большая часть средств уходит на оказание финансовой помощи муниципальным образованиям.
В 2005 году через министерство по радиационной и экологической безопасности направило городским округам и муниципальным районам области более 105 миллионов на реализацию мероприятий по охране окружающей среды, предупреждение чрезвычайных ситуаций и ликвидацию их последствий.
В частности, на Южном Урале действуют две областных программы: «Программа оздоровления экологической обстановки в Челябинской области на 2001-2005 годы», «Преодоление последствий радиационных аварий на ПО «Маяк» на 2003-2005 годы». На их реализацию в этом году выделено более 50 миллионов рублей. Отдельная статья расходов областного бюджета – обеспечение безопасного пропуска паводковых вод.
На эти цели в самые опасные города и районы (Челябинск, Аша, Усть-Катав, Брединский, Верхнеуральский, Кизильский, Красноармейский, Кунашакский, Нагайбакский, Сосновский и Чебаркульский районы) были направлены 4 миллиона 602 тысячи рублей. В качестве единовременной финансовой помощи органы местного самоуправления Златоуста, Аргаяшского, Красноармейского, Кунашакского и Кусинского районов получили по распоряжению губернатора Петра Сумина более 2 миллионов рублей.
Через министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства в 2005 году в города и районы области направлены 3 миллиарда 460 миллионов рублей. Основные статьи финансирования соответственно: строительство, инженерная инфраструктура, дорожное хозяйство. В первую очередь Правительство Челябинской области поддерживает строительство социально-значимых объектов.
В приоритете: реконструкция и ремонт учреждений образования и здравоохранения, возведение новых спортивных объектов (плавательных бассейнов, легкоатлетических стадионов, ФОКов). К примеру, в 2005 году на строительство плавательного бассейна в Копейске из областного бюджета было перечислено более 26 миллионов рублей. Финансовая помощь по ФОКам была оказана Южноуральску (17,5 миллионов рулей), Варненскому (2 миллиона рублей), Чесменскому (30 миллионов рублей).
В 2005 году из областного бюджета через министерство экономического развития также были выделены финансовые ресурсы городским округам и муниципальным районам. Здесь материальная помощь предоставлена в качестве поощрительной меры. Для премирования победителей конкурса социально-экономического развития муниципальных образований Челябинской области за 2004 год по трём группам направлены средства в размере 3 миллионов 190 тысяч рублей. На организацию сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы, двенадцати муниципалитетам перечислены 2 миллиона 600 тысяч рулей.
Кроме того, областной бюджет профинансировал работы по созданию новых объектов инфраструктуры поддержки малого предпринимательства. В частности, на приобретение техники, документационной базы, программное обеспечение, повышение квалификации специалистов информационно-консультационных центров для малого бизнеса четырнадцати муниципальным образованиям области были направлены средства в сумме более 1 миллиона рублей, сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Комментарии 0